Наталья Попова. Двенадцать месяцев любви

Подснежники бутафоры сделали так искусно, что поклонники потом часто задавали вопрос, живые ли в...
Наталья Черных
|
02 апреля 2019
Наталья Попова
Наталья Попова
Фото: из архива Н. Поповой

Подснежники бутафоры сделали так искусно, что поклонники потом часто задавали вопрос, живые ли в корзинке падчерицы цветы. Я долго хранила букетик, подаренный мне на память после съемок. Жаль, что он потерялся при каком-то из переездов.

Я родилась в Ленинграде в простой рабочей семье. Отец Иван Логинович прошел три войны. Мама Валентина Константиновна — блокадный ребенок. Она пережила эвакуацию, детский дом и только потом смогла вернуться в родной город. Одно из первых воспоминаний детства — бараки на нашем Резвом острове, которые строили пленные немцы. Район был неблагополучным, мрачным, среди этих домов мы играли, и до поры до времени я не знала, как красив Ленинград.

Мне, как и всем детям, не разрешали уходить далеко от дома. Но мы с подружкой все равно потихоньку сбегали и отправлялись на остановку. Нас восхищали автобусы, особенно новые львовские — сверкающие, их тогда только начали выпускать. Сердце замирало, когда открывались двери. Мы стояли, взявшись за руки, и с интересом наблюдали, как о чем-то разговаривали пассажиры, водитель выходил покурить, женщина в форме отрывала билеты... Нам было лет по пять и очень хотелось отправиться в путешествие, но решиться было непросто. «Ну что, пассажирки, поехали?» — улыбалась кондуктор. А мы переглядывались и давали деру.

Но однажды, несмотря на запреты взрослых, все же вошли в автобус и устроились на сиденьях. Это был двадцать второй, он ходил по кольцу практически через весь город. И тогда мы увидели удивительный огромный Ленинград. Его мосты, дворцы, Неву, пеструю толпу прохожих и еще много всего, о чем раньше не имели представления. Это был другой, сказочный мир. Мы проехали полный круг и вернулись на свою остановку. Мама ничего так и не узнала. Что интересно, со многими местами того путешествия связаны важные моменты моей жизни и спектакль, который спустя много лет сыграла в театре «Балтийский дом». Но об этом — чуть позже.

Я не мечтала стать актрисой, хотя в школе участвовала в самодеятельности. Но подруга Галя Евгеньева, с которой мы вместе занимались в драматическом кружке, подала документы в Ленинградский государственный театральный институт. И я пошла с ней за компанию. Курс набирал Зиновий Яковлевич Корогодский, художественный руководитель ТЮЗа. Вторым педагогом был режиссер Лев Абрамович Додин. Считаю ужасной несправедливостью, что Галя не прошла по конкурсу, а я поступила. Она очень талантливый человек, мы до сих пор общаемся. Но я стала артисткой, а подруга пробовать второй раз не захотела.

1 2 3 4 5 6 7 8 9
Налоговый вычет — это не страшно: как ИИ-помощник от Сбера помогает вернуть деньги
Представьте, что вы можете вернуть часть денег, потраченных на фитнес, лечение у стоматолога или обучение ребенка. Звучит как несбыточная мечта? Для миллионов россиян так оно и было. Большая часть людей в нашей стране не возвращает 13% — 15% от своих расходов (за 2024) и 13% — 22% с 2025 года — просто потому, что не хотят разбираться в бюрократии, тратить время на очереди и заполнение деклараций. По статистике, лишь каждый десятый (!) житель страны пользуется своим правом на налоговый вычет.

Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая