Наталья Краско. Прощай

Домой после развода мы поехали вместе. Он и сейчас варит мне кофе и называет Гуленькой. Когда...
Наталья Черных
|
07 Декабря 2018
Иван Краско
Наверное, благодаря именно Ивану я научилась отстаивать свои интересы и говорить людям «нет». Стала мудрее. А еще выросла как актриса
Фото: Persona Stars

При этом не могу сказать, что Иван жадничал, многие расходы брал на себя, все равно же получал значительно больше. Продукты покупал. Мог неожиданно дать денег, не вникая в подробности, на что они нужны. Еще мы вместе побывали в Венеции. Помню, второго января отправились на остров Сан-Микеле поклониться могиле Иосифа Бродского. Это целый город с готическими надгробиями. Было сизое, очень холодное утро, но мне кажется, именно такую Венецию и обожал Бродский.

Сначала мы заблудились, как потом выяснилось, шли все дальше от нужного места. Мысленно я обратилась к любимому поэту: «Иосиф Александрович, ну где же вы?» Спросили прохожего, знает ли он, где могила Бродского. Тот ответил: «Нет, только Стравинского». А я помнила, что два этих великих человека похоронены недалеко друг от друга. Мы быстрым шагом двинулись туда, куда нам показали, и наконец-то добрались до цели. Так долго об этом мечтала! Иван просто молчал, но по его глазам я прочла, что он взволнован. Незабываемый миг.

Приятные мелочи тоже были. Приду домой — а на диване лежат яблочки. Не магазинные безвкусные — а свои, из сада. Сам Иван уже в театре, а они ждут меня. И так тепло от этого!

На Восьмое марта или день рождения муж обычно покупал то, что я просила. Один из последних подарков — роскошные стереонаушники. Практично и удобно. По утрам всегда варил мне кофе, это очень согревает. Да и в кафешках мы тоже иногда с удовольствием сидели, хотя жили довольно скромно. Не потому что патологически экономили — такие оба по своей природе: мне не нужно бриллиантов, а Ивану — самолетов и яхт.

— В какой момент вы стали отдаляться от мужа?

— Когда стало казаться, что Иван перестал меня слышать. Он мог кивнуть головой, согласиться, а на следующий день поступить по-своему, несмотря на наши договоренности. Упреки за неустроенный быт, которые раньше звучали от случая к случаю, теперь сыпались градом.

Со временем я уже была готова ко многому изменить отношение. Стряпала, старалась угодить. Но сварю борщ, а Иван две ложки проглотит и на дачу уедет. Остальное стоит и киснет. Приготовлю котлеты с картошкой — а муж чипсы покупает. С ума по ним сходит. И лапшу быстрого приготовления любит. Она ужасно вредная, но он ее все равно ест.

Прихожу из театра выжатая, даже поужинать нет сил. Какая уж тут уборка? Ворчит. Или пишу до пяти утра. Естественно, нужно выспаться перед тем, как на сцену выходить вечером. В результате Иван обижается, что завтракает один. Но зачем? Нет бы порадоваться за жену, что у нее есть любимая работа, стихи пишутся. Да ведь и происходит так не каждое утро.

Кстати, у Наталии Николаевны были те же претензии к Краско: что ее не слышат и не воспринимают как личность. А ведь она не только жена и мама, а еще и творческая единица. Как я ее теперь понимаю!.. Иван Иванович часто ставил свои интересы выше «наших», а я-то мечтала о человеке, который поймет и поддержит меня.

Поверьте, я терпелива. Например закрывала глаза на то, что на светских тусовках он напрочь забывал обо мне. Понимаю — давно не видел друзей, хочется со всеми пообщаться, а я стою где-то в углу в одиночестве... Когда вдруг вспоминал, сообщал собеседнику: «Уже знакомил вас со своей молодой супругой? Нет? Вот, познакомьтесь». Возникало ощущение, что я для него как орден на груди. Возможно, это всего лишь домыслы. Но в подобные моменты воспринимала ситуацию очень остро.

1 2 3 4 5 6 7
Подпишись на наш канал в Telegram
Потрясающий пасхальный кулич: рецепт от шеф-повара Александра Бельковича
«Вам понадобятся формы бумажные для куличей, бумажные одноразовые стаканчики, а также красители гелевые: зеленый, оранжевый, голубой, красный и желтый», — говорит шеф-повар и телеведущий Александр Белькович.

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог