Трудное счастье Евгения Леонова

Каким был в жизни народный любимец, рассказывает брат знаменитого актера Николай Павлович Леонов.
19 Декабря 2015
Евгений Леонов
Женя опубликовал свои письма к сыну, он писал: «Андрюша, ты люби меня, как я люблю тебя. Ты знаешь, это какое богатство — любовь»
Фото: В. Мастюков/ТАСС

— Давай отдохнем — что-то я задыхаюсь. — Постояли минут пять, за которые он успел проглотить несколько таблеток. Только двинулись дальше, Женя опять: — Погоди... Надо отдышаться.

В конце концов я не выдержал:

— Ну разве тебе можно играть? Ты на «Поминальной молитве» так выкладываешься! Умрешь ведь на сцене!

— Семью кормить надо...

— Это все отговорки. И Ванда тебя умоляет уйти из театра, и Андрей...

Женя меня будто не слышал:

— Ну все, отдышался — пойдем дальше.

Сверх срока, отпущенного врачом из Прибалтики, брат прожил полгода. Вечером двадцать девятого января он должен был выйти на сцену в «Поминальной молитве» и собирался на спектакль, когда оторвался тромб...

В марте мне исполнился девяносто один год. Здоровье иногда подводит, но разум, память — в полном порядке. И интереса к жизни, к тому, что происходит вокруг, слава богу, не потерял. Слежу за успехами племянника на телевидении и в театре. Жаль, не могу уже выбираться на спектакли в «Ленком» но судя по отзывам в прессе, Андрей не позорит имя отца. После смерти Жени мы с Вандой и Андрюшей видимся реже, но родственных связей не прерываем. Регулярно звоним друг другу, справляемся о делах и здоровье. У племянника сейчас новая семья, в которой растет дочка. С Сашей они расстались спустя какое-то время после смерти Жени, но смогли сохранить хорошие отношения. Много лет Алехандра с сыном живут в Швеции. Он окончил театральный институт, стал актером. Андрей с женой Настей и дочкой Аней ездили в Стокгольм на премьеру «Чайки», где Женя играл Треплева. На шведском языке. По их рассказам, спектакль имел большой успех. Представляю, как радовался бы брат за внука — Евгения Леонова-младшего...

1 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен

Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог