Советы от Тутты Ларсен: «Прививки детям — "за" и "против"»

Ведущая отвечает на интересующие мам вопросы.
09 Сентября 2015
Тутта Ларсен
Тутта Ларсен
Фото: Предоставлено пресс-службой Тутты Ларсен

Делать или не делать прививки — одна из самых обсуждаемых тем среди сообщества мам. Прививок много, поэтому стоит начать с самой первой — а именно, прививки от туберкулеза БЦЖ, которую делают младенцам в роддоме. Те мамы, у которых уже есть дети, очень хорошо знают состояние первых дней в роддоме. Внутри бушует целый коктейль эмоций и гормонов, а в этот момент тебе приносят бумагу, в которой ты должен расписаться в том, что согласен сделать своему ребенку прививки.

«Мне кажется, что это не самый подходящий момент в принятии таких решений», — считает Тутта Ларсен.

«Я за то, чтобы делать ребенку прививку от туберкулеза в роддоме. На современном этапе развития науки у нас просто нет другого способа защитить себя и наших детей от тяжелых заболеваний», — отмечает Елена Чистозвонова, педиатр, кандидат медицинских наук.

К каждому ребенку нужно подходить индивидуально, кому-то подходят прививки в роддоме, кому-то нет. Для того чтобы родители смогли увидеть полную картину и положиться на мнение специалистов, вот мнение второго эксперта, Екатерины Перховой, основателя правозащитного фонда «Мама»: «Своим четверым детям лично я прививку в роддоме не делала. Данный вопрос медициной и наукой до конца не исследован. Нужно понимать, что вакцинопрофилактика и производство вакцины — это бизнес, а в бизнесе есть закон прибыли. Я всегда десять раз подумаю, прежде чем сделаю себя или своего ребенка частью этого бизнеса. Когда я однажды попросила подписать врача документ, что прививка не принесет вреда здоровью моего ребенка, мне таких гарантий не дали. Наша организация часто сталкивается со случаями, когда у мам даже не спрашивают разрешение на прививку. Поэтому вопрос нужно изучить заранее, если вы приняли решение не делать прививку, то подписать отказ лучше до появления малыша».

Вопрос делать прививки детям или не делать — очень ответственный выбор, но выбор этот придется делать родителям. Можно понять и врачей, которые борются с заболеваниями, и родителей, которые хотели бы видеть более четкие результаты исследований. Но ситуацию лучше решать не спорами и конфликтами, а взаимодействием и диалогом.

В свой день рождения — за работу: Дед Мороз зажжет новогоднюю елку онлайн
Знаменитый житель Великого Устюга, Дед Мороз, примет поздравления от всех жителей страны.Теперь каждый сможет стать гостем праздника, не покидая уют своего дома. Прямой эфир с торжества организован на официальной странице Вологодской области в RUTUBE. Трансляция начнется в 12:00 по московскому времени. 




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая