Премьеры недели

Украина входит в моду: выходят фильмы, герои которых отправляются в «гарну Украину» на поиски своих корней.
11 Июня 2010
Кадр мультфильма «История игрушек: Большой побег»
Кадр мультфильма «История игрушек: Большой побег»
Фото: OUTNOW

«История игрушек: Большой побег»

США
Режиссер Ли Анкрич
Роли озвучивают: Том Хэнкс, Вупи Голдберг, Майкл Китон, Джоан Кьюсак
Анимационный. Если попытаться угадать возраст игрушечного ковбоя Вуди, получится, что ему около пятидесяти лет (он был куплен еще в те времена, когда мальчишки играли в Джона Уэйна, а не в Юрия Гагарина). Да и другим его приятелям — астронавту Светику, тираннозавру Рексу, паре Картофельных Голов — никак не меньше пятнадцати. Игрушки столько не живут — по достижении определенного возраста их отправляют

в утиль.

В лучшем случае — в детский сад по соседству. Именно так поступила мама мальчика Энди, который вырос из коротких штанишек и стал студентом колледжа. Как и четвертый «Шрэк», третья «История игрушек» рассказывает об экзистенциальном кризисе, который не минует никого — ни зеленого огра, ни пластмассовую куклу. Картофельные Головы пытаются сохранить свой брак, Светик переживает по поводу возраста, а главный герой, Вуди, задается вопросом о своем земном предназначении. Все это, разумеется, упаковано в хрустящую обертку детского кино — но родителей не обманешь.

«Чужая»

Россия
Режиссер Антон Борматов
В ролях: Наталья Романычева, Евгений Ткачук, Кирилл Полухин, Олег Байкулов
Криминальная драма.

Владимир «Адольфыч» Нестеренко — одиозный персонаж, про которого известно немногое. В начале 90-х он вроде бы примкнул к мафии, был в розыске, даже отсидел. Потом завязал, стал вести честную жизнь, а свой опыт описывал в книжках. Самая знаменитая из них — «Чужая», про украинскую проститутку, которая слишком много знала. Текст, если кто-то его читал, вызывает в памяти перестроечное кино (пытки горячим утюгом, рэкет). Автор напирает на то, что все описанное им — правда. Проверить, впрочем, невозможно: «Адольфыч» никогда не фотографируется и крайне редко дает интервью. Кстати, «Чужая» не рекомендована к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.

«Двойной копец»

США
Режиссер Кевин Смит
В ролях: Брюс Уиллис, Трэйси Морган, Шонн Уильям Скотт, Адам Броуди
Комедийный боевик. Джимми Монро — полицейский с узнаваемой ухмылкой (да, это Брюс Уиллис) — собирается устроить свадьбу дочери. Сделать он это может только одним способом — выставив на продажу очень ценную бейсбольную карточку. Но карточку крадет гангстер-коллекционер, и коп с напарником пускаются по следу… Еще одно голливудское кино про мужскую дружбу с сомнительными шуточками и злодеями-наркодилерами. Режиссер Кевин Смит — друг Бена Эффлека и братьев Вайнштейн — в первый раз снимает фильм по чужому сценарию. В жизни каждого художника рано или поздно наступает подобный момент.

Кадр фильма «Письма к Джульетте»
Кадр фильма «Письма к Джульетте»
Фото: OUTNOW

«Письма к Джульетте»

США
Режиссер Гэри Уиник
В ролях: Аманда Сайфрид, Гаэль Гарсия Берналь, Ванесса Редгрэйв, Франко Неро
Мелодрама. Американка Софи (Сайфрид) без пяти минут замужем за Виктором. У Виктора — свой ресторан и расписанный ежедневник (удивительные метаморфозы Гарсии Берналя, который раньше играл преимущественно веселых нищих, а теперь — миллионера). Естественно, Софи скучает, и во время очередной командировки в Италию отправляется в одиночку исследовать окрестности. У Дома-С-Балконом в Вероне она находит письмо пятидесятилетней давности, в котором юная американка Клер признается в любви юному итальянцу Лоренцо Бартолини. Софи решает устроить судьбу влюбленных. Сначала

она выписывает из Штатов Клер (а заодно и ее внука).
Кадр фильма «Симон Кониански»
Кадр фильма «Симон Кониански»
Фото: OUTNOW

Потом они втроем путешествуют по Тоскане в поисках того самого Лоренцо.

Не надо быть гением, чтобы угадать, что будет после. Несколько ненастоящих Бартолини, потом — Тот Самый, который все еще любит Клер и готов на ней жениться. Самые красивые на свете пейзажи, самое вкусное в мире вино сделают свое дело: Софи влюбится снова и отнюдь не в скучного жениха-бизнесмена.

«Симон Кониански»

Франция — Бельгия — Канада
Режиссер Миша Вальд
В ролях: Жонатан Заккаи, Попек, Абрам Лебер, Ирен Херц «Симон Кониански»
Комедия. Украина входит в моду: группа «Gogol Bordello» дружит с Мадонной, Ольга Куриленко становится «девушкой Бонда», героиня «Перевозчика 3» рассказывает Джейсону Стэтэму, какие вкусные котлеты по-киевски.

Кадр фильма «Врата 3D»
Кадр фильма «Врата 3D»
Фото: OUTNOW

А потом выходят фильмы, герои которых отправляются в «гарну Украину» на поиски своих корней («И все осветилось», теперь еще и «Симон…»). Кониански — 35-летний дурень в интеллигентских очках. Папа Симона перед смертью просит сына похоронить его в украинском селе, в котором он вырос. Это будет замечательное путешествие — в компании дяди Мориса, тети Имелы, шестилетнего сына и трупа папы в багажнике.

«Врата 3D»

США
Режиссер Джо Данте
В ролях: Крис Массолья, Хэйли Беннетт, Тери Поло, Натан Гэмбл
Семейный/ужасы. Первый фильм Джо Данте со времен чудовищного «Луни Тьюнз: Снова в деле» (2003).

Что конечно же совсем не отменяет его ранних заслуг. Именно Данте снял самый страшный детский хоррор — фильм «Гремлины» (1984). И именно он решил, что детей можно и нужно пугать. «Врата» очень похожи на «Гремлинов», как и на другой хит Данте — «Солдатики». Главные герои — два брата — переезжают с мамой из Нью-Йорка в маленький провинциальный городок. И обнаруживают в полу своего дома большую дыру-портал, которая ведет в никуда. Точнее, в их самые затаенные страхи. И если один из братьев боится клоунов, он, конечно, увидит в этой дыре именно свой кошмар… А еще в фильме активно цитируют шедевр Кэрролла: «Это как та девочка, которая упала в кроличью дыру?» Кстати, как и эта девочка в фильме Тима Бертона, падать детки будут в формате 3D.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог