Состоялась премия «Золотая маска»: лауреаты и звездные гости

Актриса безошибочно угадала победителя в одной из номинаций.
19 Апреля 2015

На 21-ой церемонии вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» Марина Зудина одна из немногих полностью последовала правилам дресс-кода. Актриса появилась в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в эффектном вечернем платье «в пол», тогда как другие дамы почему-то ограничились скромными нарядами «casual» или облачились в скучный «тотал блэк».

Марина Зудина
Марина Зудина
Фото: Юрий Феклистов
Ингеборга Дапкунайте
Ингеборга Дапкунайте
Фото: Максим Ли

«Сегодня, по сути, праздник российского театра, вот и наряд у меня соответствующий», – улыбалась Марина. При этом Зудиной даже не было в числе номинантов. «Я пришла на церемонию, чтобы «поболеть» за своего коллегу по МХАТу Игоря Миркурбанова, – объяснила Марина. – Мы с Игорем вместе играем не в одном спектакле, в том числе и в «Карамазовых». За роль Федора Карамазова в этой постановке Игорь и номинирован в категории «Лучшая мужская роль». И, кстати, у меня есть предчувствие, что Игорь получит сегодня «Золотую маску»!».

Ирина Апексимова
Ирина Апексимова
Фото: Максим Ли
Армен Джигарханян
Армен Джигарханян и Виталина Цымбалюк-Романовская
Фото: Максим Ли

Интуиция не подвела Зудину: Миркурбанов обогнал 10 конкурентов, среди которых были такие звезды как Евгений Миронов, Данила Козловский, Виктор Вержбицкий и Сергей Чонишвили.

Среди 11 актрис победа досталась не суперпопулярным Алисе Фрейндлих, Виктории Исаковой, Ксении Раппопорт или Елизавете Боярской, а Ксении Орловой из столичного Центра драматургии и режиссуры.

Дмитрий и Марина Брусникины
Дмитрий и Марина Брусникины
Фото: Юрий Феклистов

Кстати, «Золотая маска» оценивает спектакли, поставленные не только в столице, но и по всей России. И пусть в балетном разделе почти все премии взял балет Большого театра, зато в других были отмечены и провинциальные труппы. В частности, в разделе «Опера» безоговорочно выиграл Пермский театр оперы и балета.

Георгий Тараторкин с женой
Георгий Тараторкин с женой
Фото: Юрий Феклистов
Дмитрий Богачёв
Дмитрий Богачёв
Фото: Юрий Феклистов

В трех главных номинациях – за лучшую режиссуру и лучшие драматические постановки – победили три питерских спектакля, в частности «Три сестры» Юрия Бутусова и «Вишневый сад» Льва Додина.

Анастасия Голуб
Анастасия Голуб
Фото: Юрий Феклистов
Сергей Филин
Сергей Филин
Фото: Юрий Феклистов

В самой почетной номинации «За выдающийся вклад в театральное дело» в этом году вручили рекордное число «Масок»: целых девять. Майя Плисецкая на церемонию приехать не смогла. А вот Армен Джигарханян, который осенью отметит 80-летие, пришел. Мэтр порадовал всех своих почитателей бодрым видом: в этот вечер Армена Борисовича сопровождала 32-летняя подруга, музыкальный руководитель его театра Виталина Цымбалюк-Романовская.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог