Знаменитая итальянская модель откроет в Москве международный кинофестиваль

Документальный фильм о Шанталь Уги снимали пять лет.
19 Мая 2017
Кадр из фильма "Чарро из Толукильи"
Фото: пресс-служба
Шанталь Уги
Фото: пресс-служба
Пьетро Марчелло
Фото: пресс-служба

Фестиваль откроет яркая итальянская драма Симоне Манетти «Чао, дорогой, я иду в бой», рассказывающая о судьбе популярной актрисы и фотомодели Шанталь Уги, которая стала многократной чемпионкой мира по тайскому боксу. Работа над фильмом заняла более пяти лет. Мировая премьера ленты прошла на Международном Кинофестивале в Ньюпорт-Бич, США. Позднее на кинофестивале «Биографильм» в Болонье картина была удостоена одновременно двух наград — за Лучший итальянский фильм года и за Лучший дебют. Теперь эту картину увидят и в Москве.

Кадр из фильма "Вавилонские мечтатели"
Фото: пресс-служба

Фестиваль состоит из двух основных конкурсных программ: полнометражное кино и короткий метр, а также из специальных секций. Все фильмы будут показаны в России впервые. У российского кино на «ДОКере» в этом году широкая география — короткометражная «Шэнэхэнская царица» Анастасии Зверьковой снималась в Бурятии, «Рабочий посёлок» Артема Игнатьева — в Карелии. Полнометражная лента «Плацкарт» Родиона Исмаилова из основного конкурса снималась по всей стране от Москвы до Владивостока, как и фильм «Дорога» Дмитрия Калашникова из программы «Let IT dok!», который автор полностью выстроил из тысяч записей видеорегистраторов с разных дорог России.

 Определять победителей фестиваля будут зрители и международное жюри.  В состав жюри основного конкурса войдут итальянский режиссер, сценарист и продюсер Пьетро Марчелло, опытнейший звукорежиссер Иво Хегер, а также бывший кинокритик, а ныне успешный режиссер и актер Роман Волобуев.

Кадр из фильма "День за днем"
Фото: пресс-служба

«Я изучал русское кино, часто смотрю старые русские фильмы и буду рад вновь приехать в Россию. Я жду от фестиваля открытий, вдохновения, нового взгляда. Это захватывающие ожидания. Также мне очень интересно увидеть российского зрителя, понять, что его волнует, насколько он активен и готов к авторскому неигровому кинематографу из других стран. Для меня будет важно во время фестиваля пережить разные эмоции вместе с российским зрителем», - признается кинорежиссер Пьетро Марчелло.

Жюри короткого метра возглавит кинокритик и куратор из Великобритании Нил Янг — представитель Международной федерации кинопрессы Fipresci. В состав жюри также войдут Тереза Свадшова из Чехии и российская путешественница, фотограф, travel-блогер, продюсер и автор документальных проектов Ольга Мичи.

Борьба за призы развернется в восьми номинациях, семь из которых определят профессионалы, а одну — зрители.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
5 премьер московского театрального сезона, которые стоит увидеть
Новые интерпретации классических повестей А.С. Пушкина и А.Н. Островского и пьесы современных авторов



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог