«Змеиный яд»: почему ни в коем случае нельзя оставлять чайную заварку на утро

За ночь целебный напиток не только потеряет полезные свойства, но и превратится в отраву.
Ксения Яснова
|
19 Ноября 2022
Чаепитие фото
Чаепитие
Фото: @lucasgwendt/unsplash.com

Пока одни спорят, какой чай полезнее, другие стараются экономить на целебном напитке. И по этой причине оставляют заварку на следующий день, считая, что ничего страшного с ней за ночь не произойдет. Однако делать это категорически не стоит, предупреждают диетологи. Во вчерашнем чае нет никакой пользы, но самое главное — он может нанести вред здоровью.

Дело в том, что полежав длительное время в воде чаинки выделяют гуанидин — фермент, который негативно воздействует на нервную систему.

Чай фото
Чай
Фото: @lucasgwendt/unsplash.com

В Китае, где знают толк в чае, вчерашнюю заварку иначе, как «змеиный яд» не называют. Об этом в беседе с порталом «Колибри» сообщила Елена Мазурова, владелица магазина-кофейни.

Она пояснила, что черный чай вообще можно заваривать всего раз, а вот зеленый и белый чаи «выдерживают» заварку от 3 до 10 раз — это зависит от сорта и количества сухого ингредиента. 

А что же делать, если чаем уже напились, а заварка еще «жива»? Елена поделилась секретом, как спасти напиток, сохранив его ценные свойства до следующего чаепития:

«Оставлять чайные листья в воде нельзя ни в коем случае. Если вы заварили белый или зеленый чай всего один раз, чтобы он сохранил свои полезные свойства на завтра, нужно из чайничка слить всю воду и оставить листья влажными». 

Тогда на следующий день их можно снова залить кипятком и насладиться чаем с удовольствием и пользой.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог