Загадка: почему король Карл отменил свое решение относительно Меган Маркл и Гарри?

Фанаты гадают, что заставило монарха пойти на неожиданный шаг.
Принц Гарри и Меган Маркл - фото
Меган Маркл и принц Гарри
Фото: LEGION-MEDIA

Сообщение о том, что дети Меган Маркл и принца Гарри все же стали принцем и принцессой, стало для всех совершенным сюрпризом. Прошло уже полгода с тех пор, как король Карл мог, если бы пожелал, пожаловать малышке Лилибет и юному Арчи право называться «ваше королевское высочество». Однако до сих пор он этого не делал. А поскольку в последние месяцы — после документального сериала Меган и Гарри и, особенно, после выхода его скандальных мемуаров — отношения герцогини и принца с британской родней накалились до предела, благосклонного решения короля не ждал никто. Об этом сообщило издание Mirror.

Тем не менее представитель Меган и Гарри сделал вчера официальное заявление. В нем говорится, что в Калифорнии состоялось крещение дочери Меган и Гарри, причем Лилибет впервые была названа принцессой. Как сообщил инсайдер, церемония состоялась в доме принца с герцогиней в Монтесито. На крещении присутствовало чуть больше двух десятков человек, среди которых была мама Маркл — Дория. Однако ни отца Меган, ни кого-либо из родных Гарри на церемонии не было.

По слухам, принц с герцогиней все же приглашали отца с супругой и Кейт с Уильямом на крещение. Однако те отказались, сославшись на занятость и сложность осуществления такого перелета. Впрочем, Букингемский дворец уклонился от того, чтобы подтвердить тот факт, что члены королевской семьи получили приглашение. Как было заявлено, комментариев по этому поводу не будет, поскольку это — частный семейный вопрос.

Что же касается собственно титула Лилибет, то технически она стала принцессой в тот день, когда умерла королева Елизавета. Однако, чтобы девочка получила возможность публично использовать свой титул, ее право должен был быть официально подтвердить указ короля. Ведь и сам Карл в свое время стал принцем Чарльзом только после появления указа, выпущенного его матерью Елизаветой. И хотя о соответствующем решении нынешнего короля до сих пор не сообщалось, по всей видимости, он все же пожаловал детям Меган и Гарри титулы принца и принцессы, которых родители Арчи и Лилибет так жаждали для своих наследников.

Напомним, одним из самых скандальных моментов интервью Опре Уинфри стал как раз вопрос о титуле для Арчи (Лилибет тогда еще не родилась). Меган заявила тогда, что ее сына обделили якобы из-за того, что в его жилах течет одна четверть крови бабушки-афроамериканки. Впрочем, тогда все, кто был хоть немного в курсе британских законов, сочли ее слова просто смехотворными. По закону, правнуки монархов могли считаться принцами и принцессами только в том случае, если относились к прямой по старшинству линии наследования — как дети Уильяма и Кейт. Однако после кончины Елизаветы Арчи и Лилибет получили такое право — как внуки ныне царствующего монарха Карла III.

Теперь все гадают, что заставило короля, который полгода не принимал решение и даже не намекал на намерение выпустить необходимый указ, изменить свою позицию. Возможно, конечно, что он решил смягчить обстановку, обострившуюся после его решения выселить Меган с Гарри из их виндзорского особняка, – не выдержав обрушившейся на него за это критики. Или же его замучили угрызения совести по поводу его не совсем объективного поведения по этому поводу. В любом случае Карлу еще предстоит подтвердить, что он действительно сделал детей Меган и Гарри принцем и принцессой — внеся соответствующие изменения в списки членов королевской семьи на официальном сайте. Ведь они все еще числятся там всего лишь как «мистер Арчи Маунтбаттен-Виндзор» и «мисс Лилибет Маунтбаттен-Виндзор». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как подготовить ребенка к публичному выступлению?
Этот материал нам помогли подготовить кандидат педагогических наук, заместитель руководителя детского сада «Школа Сотрудничества» Елена Борисовна Гусева и герои мультсериала «Улётная доставка» Тетушка Кототуча и Эдди. Давайте же узнаем, как эффективно подготовить детей к публичным выступлениям и помочь им справиться с волнением. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог