Юлия Панкратова: «По сей день работаю в галстуках»

Одеваясь к эфиру, ведущим новостей приходится учитывать массу нюансов и помнить про ряд табу.
Лиза Золотых
|
27 Мая 2010
Фото: Елена Сухова

Ведущие новостей, как никто другой, знают, что такое строгий дресс-код. Одеваясь к эфиру, им приходится учитывать массу нюансов и помнить про ряд табу. Неудивительно, что в нерабочее время ведущая новостей на Первом канале Юлия Панкратова наряжается с удвоенным энтузиазмом.

Чтобы не отвлекать внимание зрителей от новостей, девушкам-ведущим запрещено выходить в эфир в декольте и с крупными украшениями на шее и в ушах.

С расцветками тканей вообще надо быть крайне осторожными. Иногда одни и те же вещи в жизни и на экране смотрятся по-разному. Так, Юлия однажды попала впросак, купив фиолетовый галстук. В магазине этот оттенок идеально подходил к ее эфирной блузке. Однако в кадре из-за специального освещения галстук выглядел абсолютно коричневым и ни с чем уже не гармонировал. В вопросах моды и стиля Юле с младых ногтей импонировала независимость и индивидуальность. Еще в седьмом классе будущая телезвезда договорилась с мамой, что отныне свой внешний вид будет контролировать сама. С тех пор близкие лишь издалека наблюдали за ее экспериментами. А посмотреть было на что! Миниатюрная девушка с большими глазами уже в школе собиралась стать серьезным журналистом. Поэтому решила, что всевозможные рюши, оборки, кружавчики на пути к заветной цели будут только помехой.

Первый раз надев мужской галстук на эфир, Юля все ждала, когда позвонит начальство с комментариями. Но, похоже, всех все устроило!
Первый раз надев мужской галстук на эфир, Юля все ждала, когда позвонит начальство с комментариями. Но, похоже, всех все устроило!
Фото: Елена Сухова

А вот в узком черном пальто в пол, в берете и с объемной сумкой на плече Юля чувствовала себя вполне органично. На первые заработанные деньги купила грубые ботинки с железными носами и шнуровкой до колен. «Со стороны я, наверное, выглядела фриком. Но на тот момент меня это ни капли не смущало. Главное было выделиться из серой массы!» — смеется Юлия. Был в ее жизни и другой период, когда вопрос «что носить?» вообще потерял актуальность. Даже надев самую незатейливую футболку или простенькую водолазку, Панкратова выглядела неповторимо. Лишь потому, что носила стрижку… под ноль. В то время она работала на радио и могла себе позволить такую вольность. Конечно, с приходом на телевидение, и тем более став ведущей таких серьезных информационных программ, как «Страна и мир» на НТВ, а затем «Новости» на Первом, о радикальных метаморфозах ей пришлось забыть.

Но даже будучи зажатой в тиски эфирного дресс-кода, Панкратова не сдается, старается проявлять индивидуальность в рамках дозволенного. Например, сидеть в эфире в мужском галстуке! «Как-то я оказалась на мероприятии, где встретила Леню Парфенова. Я только вышла из декрета (в 2008 году Юля родила дочку Софию. — Прим. ред.), сто лет его не видела. Мы разговорились. Парфенов был в черном костюме, как всегда элегантный, но особенно мне запал в душу его узкий галстук-селедка. На следующий день поехала в магазин и купила себе несколько таких «селедок». Надела один на ближайший эфир, а потом все ждала, когда же позвонит начальство с комментариями. Но, похоже, всех все устроило! И я по сей день работаю в галстуках», — рассказывает Юля.

В гардеробной ведущей царит абсолютнейший порядок: вещи развешаны по сезонам, а любимые туфли расставлены по высоте каблуков
В гардеробной ведущей царит абсолютнейший порядок: вещи развешаны по сезонам, а любимые туфли расставлены по высоте каблуков
Фото: Елена Сухова

Во время работы на НТВ Юлия в течение трех лет делала репортажи с Недель высокой моды из Парижа и Милана. Командировки в эпицентры фэшн-индустрии не могли не отразиться на гардеробе корреспондентки. «Я стала относиться к одежде более трезво. Поняла, что достаточно купить две-три классические вещи — и выглядеть актуально. Вернувшись с очередного показа, я уже знала, что будут носить в новом сезоне, и в этом смысле была просто незаменимым советчиком для подруг», — вспоминает ведущая. У самой же с тех пор выработалась устойчивая привычка одеваться за границей. За время командировок Юля стала прекрасно разбираться в магазинах модных марок. Хотя по жизни ориентируется на местности из рук вон плохо, но вот расположение магазинов запоминает на «отлично». «Я несколько лет не была в Милане, приезжаю туда недавно, иду по известной торговой улице и ничего не узнаю: тут этого бутика нет, там другого.

«В юности я носила грубые ботинки с железными носами. А однажды даже подстриглась под ноль...»
«В юности я носила грубые ботинки с железными носами. А однажды даже подстриглась под ноль...»
Фото: Елена Сухова
Одно из последних увлечений Юлии — эполеты авторской работы. Стоит приколоть их на плечи — и простой черный пиджак превращается в вечерний наряд
Одно из последних увлечений Юлии — эполеты авторской работы. Стоит приколоть их на плечи — и простой черный пиджак превращается в вечерний наряд
Фото: Елена Сухова

Знакомый рассказал, что их перенесли на соседнюю улицу, и удивился: «А как ты все это помнишь?!» — «А у меня в голове дверки и витрины одна за другой по порядку идут!» Любовь к порядку у Юлии, похоже, в крови. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в ее шкаф в «Останкино». Эфирные вещи всех информационных ведущих Первого канала хранятся в длинном общем шкафу, поделенном на отсеки. Так вот, отсек Панкратовой — образцово-показательный: все пиджаки и блузки висят там в определенной последовательности, строго по цветовой гамме. Дома ее наряды и обувь «живут» в гардеробной, где тоже царит абсолютная гармония. Вещи, чтобы не путаться, развешаны по сезонам. А туфли всех мастей стройными рядами заполняют многоярусный шкаф в зависимости от…

Юля с двухлетней Софией. Обратите внимание — на ногах у мамы и дочки одинаковые кеды!
Юля с двухлетней Софией. Обратите внимание — на ногах у мамы и дочки одинаковые кеды!
Фото: Елена Сухова

высоты каблуков!

Заглянув в гардеробную, несложно догадаться, что обувь — большая Юлина страсть. Если к покупкам остальных вещей она подходит с большим практицизмом, то от приглянувшейся пары сапожек или босоножек способна потерять голову. «Я себя знаю: если влюбилась в туфли, то не успокоюсь, пока они не станут моими. Готова к этому привлекать, если нужно, армию и военно-морской флот!» — шутит ведущая. Впрочем, шутки в этой фразе лишь доля. Однажды, наткнувшись в магазине на роскошные босоножки, Юля с огорчением обнаружила, что подходящего размера нет. Пару дней себе места не находила, пока случайно не узнала, что муж ее подруги летит в командировку в Лондон: «Таким шансом было невозможно не воспользоваться!

Я уговорила его после всех деловых переговоров забежать в бутик нужной марки и купить мне красные и заодно голубые босоножки моей мечты!» На втором месте в хит-параде Юлиных пристрастий всевозможные шарфики. А одно из последних увлечений — павловопосадские платки, которые ведущая носит на шее, эффектно сочетая с модными тренчами и классическими пиджаками. Кстати, приметив на ком-то нечто стоящее, Панкратова не считает зазорным взять идею на вооружение. Уверена, что в «разумных дозах» такие заимствования индивидуальному стилю не помеха, ведь на разных людях одно и то же может смотреться совершенно по-разному. Время от времени влияние на гардероб телеведущей оказывает младшая сестра, которая, по словам Юли, супермодница и большая оригиналка. «Не так давно звонит мне и говорит: «Я нашла девушку, которая делает эполеты.

Хочешь, тебе тоже закажем?» Я отвечаю: «Что за бред?! Я, взрослая женщина…» Но когда увидела, как эффектно они смотрятся, поняла, что это настоящая находка. Достаточно приколоть эполеты на плечи — и простой черный пиджак превращается в вечерний наряд! Короче, сама не заметила, как выделила в гардеробной под них отдельную полку. И это, судя по всему, еще не конец…»

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
PREMIER эксклюзивно выпустил документальный фильм о Раисе Горбачевой
18 марта эксклюзивно в онлайн-кинотеатре PREMIER вышел документальный фильм «Горбачева» о первой леди СССР Раисе Горбачевой. Фильм снят Продюсерским центром Киностудии им. М. Горького при поддержке Министерства культуры РФ.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог