Взыскивать можно: гражданам объяснили, могут ли продать их долги за ЖКХ

В ситуации помог разобраться Верховный суд.
Коммунальные платежи - фото
Коммунальные платежи
Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Долги россиян за жилищно-коммунальные услуги растут каждый год. Так, прошлым летом сообщалось, что граждане РФ недоплатили за свет, тепло и воду более 500 миллиардов рублей, что стало новым рекордом. Такие задолженности жителей, согласно Жилищному кодексу, разрешается взыскивать, и еще недавно к решению подобных вопросов активно привлекали коллекторов, не гнушавшихся использовать криминальные методы.

Однако теперь россияне защищены от подобного произвола частью 18 статьи 155 ЖК РФ, принятой не так давно. Там говорится о том, что запрещается передавать третьим лицам долги рядовых граждан по коммунальным платежам. Однако в случае, если задолженность образовалась у юридического лица, к примеру, за съем нежилого помещения, то тут управляющая компания может воспользоваться услугами коллекторов.

Об этом на днях еще раз напомнил Верховный суд, разбиравший дело, касающееся долгов по ЖКХ. Служители Фемиды уточнили, что россиянам, имеющим просроченные задолженности, не стоит опасаться коллекторов. Между тем граждане имеют право становиться покупателями долгов юридических лиц и уже тогда взыскивать их с привлечением сторонних организаций, пишет «Российская газета».

Напомним, 1 июля ожидается очередное изменение тарифов ЖКХ, и многие опасаются, что в связи со сложной экономической ситуацией в нашей стране, произойдет резкий рост цен на «коммуналку». Однако в Федеральной антимонопольной службе заверили, что стоимость коммунальных платежей увеличится не более, чем на 4%.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог