Вениамин Смехов поделился закулисными тайнами «Театра на Таганке»

Оказывается, Высоцкий попытался забрать у Смехова его роль в спектакле «Мастер и Маргарита».
08 Октября 2014
Вениамин Смехов
Вениамин Смехов
Фото: Марк Штейнбок

Отношения между актерами, даже друзьями, всегда очень непросты, особенно когда между ними возникает соперничество за роль. Легендарный актер Театра на Таганке Вениамин Смехов в эксклюзивном интервью журналу «7 Дней» поделился воспоминаниями о закулисных интригах в любимовском театре в его золотые годы.

В это время один за другим появлялись «Добрый человек из Сезуана», «Антимиры», «Павшие и живые», «Десять дней, которые потрясли мир», а на сцене блистал Владимир Высоцкий.

«Он не сразу занял в театре место номер один, — отметил Смехов. — После ухода Губенко из театра Высоцкому досталась его роль в «Павших и живых»: Чаплина-Гитлера. И мы быстро привыкли видеть в нем комедийного актера. А тут вдруг Любимов дает Володе… Галилео Галилея».

Очень сложная драматическая роль в одной из лучших пьес Бертольда Брехта требовала от актера огромного мастерства. Смехов усомнился, что Высоцкий сможет сыграть этого персонажа. Кто-то из «доброжелателей» эти слова Владимиру передал. По словам актера, Высоцкий заговорил с ним об этом инциденте только лет через пять, когда успех спектакля и героя был очевиден. «А ведь тогда я на тебя обиделся», — признался он.

В тему: Вениамин Смехов: Прощай, Таганка!

В другой раз Высоцкий попытался забрать у Смехова его роль в спектакле «Мастер и Маргарита». Вениамин играл Воланда, а Владимир вдруг сказал Любимову, что сам бы хотел попробовать сыграть этого персонажа вместо назначенного ему Ивана Бездомного.

«Володя, по секрету от меня, сам срежиссировал сцену разговора с Берлиозом и Бездомным на Патриарших прудах. <…> Володя, суровым голосом проговорив реплику об Иммануиле Канте, чиркнул зажигалкой. Из его открытого рта брызнуло пламя...» — вспомнил Вениамин.

Но Любимов прервал показ, а дня через два Высоцкий сам признался в своем «плане» Смехову. Но придуманное им пламя все же вошло в спектакль. Его извергал Азазелло. Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля по знакам зодиака
«Четвертая неделя апреля хороша для размышлений о том, что хочется изменить в своей жизни и как взять на себя ответственность в трудных ситуациях. Но воплощать новые решения в жизнь и совершать крупные покупки лучше после 25 апреля, когда Меркурий выйдет из ретроградного движения», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на неделю Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог