Василий Ливанов обрел свой голос благодаря травме

Медсестра, дежурившая на площадке, велела актеру две недели молчать.
01 Февраля 2015
Василий Ливанов
Василий Ливанов
Фото: Денис Абрамов/ТАСС

Первой серьезной ролью Василия Ливанова в кино стал геолог Андрей в картине Михаила Калатозова «Неотправленное письмо». Партнерами актера стали Евгений Урбанский, Иннокентий Смоктуновский и Татьяна Самойлова. А снимали ленту в Сибири, в Саянской тайге.

«На этой картине мы работали как каторжные, — поделился Василий в эксклюзивном интервью журналу «7 Дней». — Съемки были очень сложные. Мы и в горящей тайге снимались <…> Сейчас думаю: просто немыслимое счастье, что все это не закончилось какой-нибудь трагедией. Хотя некоторые из нашей группы все же пострадали».

В тему: Василий Ливанов: «Мечтаю забрать внучку к себе»

Так, Смоктуновский в одном из эпизодов получил сотрясение мозга. А сам Ливанов на тех съемках потерял голос. Режиссер картины решил, что Василий и Татьяна Самойлова озвучат своих героев не в студии, а на месте, в тайге. Актерам пришлось кричать при температуре минус сорок. А когда запись закончилась, Ливанов обнаружил, что не может говорить.

Медсестра, дежурившая на площадке, велела ему две недели молчать. Когда же Василий наконец заговорил, то вместо своего привычного баритона услышал очень специфический тембр с хрипотцой.


Василий Ливанов  и Татьяна Самойлова в фильме «Неотправленное письмо». 1959 г.
Василий Ливанов и Татьяна Самойлова в фильме «Неотправленное письмо». 1959 г.
Фото: KINO-TEATR.RU

«Сначала пришел в ужас. Но потом по­думал, что нет худа без добра. Недаром великий итальянский артист Томмазо Сальвини говорил: «Актер — это голос, голос и голос». Он имел в виду не громкий, не хорошо поставленный, а индивидуальный голос, которого у других артистов нет. Запоминающийся и характерный. У меня такой появился в результате той травмы связок. И во многом определил мою артистическую индивидуальность», — отметил Ливанов. Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Полнолуние в Весах: как использовать энергию 24 апреля для своего развития и достижения целей
«24 апреля в 02:48 по московскому времени произойдет Полнолуние в Весах. Что нужно сделать 23 апреля — за день до этого важного астрособытия, чтобы обуздать мощнейшую лунную энергию и использовать ее для реализации своих задумок?» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог