«В черный список»: банки предупредили о новом мошенничестве

Это лучше знать.
Олеся Киселева
|
13 Октября 2022
Цены на сотовую связь
Уже просто через СМС: появился новый риск потерять все свои сбережения
Фото: 123RF/legion-media.ru

В темные времена всегда увеличивается количество мошенников, которые придумывают все новые аферы, чтобы попытаться заработать деньги на растерянных и испуганных людях.

Так, теперь Сбербанк предупредил россиян о новой схеме телефонного мошенничества: злоумышленники рассылают письма от имени разных онлайн-сервисов с угрозой блокировки аккаунта, пытаясь навязать телефонный разговор, а затем выманивают данные карт.

«Хотим предупредить вас о новой схеме мошенничества. Злоумышленники рассылают письма от имени разных онлайн-сервисов с угрозой: «Ваш аккаунт будет заблокирован из-за подозрительных действий. Позвоните в службу поддержки». Таким образом мошенники провоцируют телефонный разговор»,

— сообщил банк в своем Telegram-канале.

Дальше эта схема действует так. Испуганные люди начинают названивать по номеру, который указан в сообщении, поскольку опасаются лишиться доступа к любимому сервису. И тут в дело вступает «оператор», который начинает настойчиво убеждать наивных пользователей: чтобы не попасть в «чёрный список», нужно сообщить данные банковской карты, установить приложение или перевести деньги.

Сбербанк советует в таких ситуациях принимать решения не спеша, самим позвонить на номер с официального сайта сервиса и никогда не сообщать данных своей карты посторонним людям.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог