В Большом театре показали самую мистическую русскую оперу

Режиссер Вахтанговского театра Римас Туминас поставил «Пиковую даму» на главной музыкальной сцене страны.
14 Февраля 2018

В Большом театре прошел закрытый показ для прессы оперы Чайковского «Пиковая дама». За последние 15 лет этот шедевр Петра Ильина Чайковского на главной музыкальной сцене ставили три раз, и каждый раз — выдающиеся режиссеры драматических театров. Сначала Валерий Фокин, потом Лев Додин. Теперь свою версию трагической любви Германа и Лизы показал худрук Вахтанговского театра Римас Туминас. Он работал над «Пиковой дамой» с тем же коллективом авторов, с которым два года поставил в Большом оперу Шостаковича «Катерина Измайлова»: сценограф Адомас Яцовскис, художник по костюмам Мария Данилова, хореограф-постановщик Анжелика Холина.

Римас Туминас
Римас Туминас на предпремьерном показе оперы "Пиковая дама" в большом театре

Либретто этой гениальной оперы на основе повести Пушкина написал брат Чайковского Модест. Кстати, Туминас очень высоко ценит эту литературную работу и считает что либретто Модеста Ильича, в отличие практически от всех остальных оперных либретто, можно ставить в драматических театрах как пьесу! Причем первоначально музыку к опере должен был сочинить не Петр Ильич, а композитор Кленовский. Но он сочинение музыки не довел до конца. И либретто начал работать Петр Чайковский, который на это время уехал во Флоренцию. Композитор так увлекся этой историей, что иногда его брат-либреттист не успевал за ним. И Петру Ильичу приходилось самому писать некоторые текст. В частности, слова популярнейшей Елецкого. В итоге опера была написана в рекордно короткие сроки –—за 44 дня. Сейчас «Пиковая дама», пожалуй, самая популярная русская опера на Западе. Часто ее ставят и в Большом. Более полувека, с 1944 года она шла в постановке Леонида Баратова.

Людмила Максакова
Людмила Максакова среди гостей пресс-показа

Среди участников премьерных показов «Пиковой» в Большом можно выделить известного во всем мире тенора Юсифа Эйвазова (супруга Анны Нетребко). На прогоне для прессы его мастерство оценила не только пресса, но и звезда Вахтанговского театра актриса Людмила Максакова. Более двадцати лет назад она тоже играла в «Пиковой даме» — на драматической сцене, в постановке Петра Фоменко (у Людмилы Васильевны была роль Графини).

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Телеканал RU.TV дал шанс начинающим российским дизайнерам одеть звезд грядущей Премии
Создатели грядущей Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV предложили начинающим дизайнерам одеть звезд, которые пройдут по ковровой дорожке церемонии. Победители конкурса подберут наряды для Юлианны Карауловой, Мари Краймбрери, Тоси Чайкиной и Dashi.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог