Условия изменились: ученые из России ищут новую «формулу счастья»

За последнее время много всего произошло.
Светлана Тучкова
|
03 Октября 2022
Фото: 123RF/legion-media.ru

В Уральском федеральном университете проходят необычные для научной среды исследования. Ученые ищут рецепт или формулу благополучия человека в условиях цифрового мира. 

Проект так и называется — «Благополучие человека в условиях цифровой трансформации». Исследователи говорят, что жизнь человека кардинально поменялась за последние 20-30 лет. К нашей реальности добавилась дополненная и виртуальная, совсем стала другой коммуникация людей с учетом мобильных телефонов, соцсетей и мессенджеров, все больше появляется роботов, во многие сферы проникает искусственный интеллект. 

«Благополучие связано с реализацией заложенного в человеке потенциала, его способностей, талантов, ощущения включенности в общественную природную среду. Оно возникает тогда, когда есть стабильность, когда ресурсная база относительно устойчива, и она позволяет реализовывать длительные программы», 

приводит мнение руководителя проекта, профессора кафедры фундаментальной и прикладной лингвистики и текстоведения УрФУ Анны Плотниковой РИА «Новости». 

Чтобы человек был счастлив в этом новом мире, ему требуется доступ к ресурсам, которые дают ощущение уверенности в настоящем и потенциал для сохранения стабильного состояния в будущем. Новый проект уральских исследователей включает в себя три аспекта, названных треками:

  • коммуникация, 
  • репродуктивное донорство,  
  • сохранение историко-культурной памяти. 

Для каждой сферы планируется разработать новые методические рекомендации. В первом случае они касаются формирования благополучной речевой среды, во втором  — социально-психологического сопровождения реципиентов и доноров. Для сохранения истории и культуры будут созданы новые концептуальные системы в сфере туризма, экономики услуг, брендинга, комфортной среды обитания.

Ранее стало известно, что 93% россиян хотели бы внести изменения как минимум в одну сферу своей жизни ради достижения счастья. При этом большинство уверены, что ощущения благополучия обязательно их настигнет, если они поменяют работу и смогут зарабатывать больше денег. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Как узнать, что происходит у ребенка в школе, без прямых вопросов
Одна из наиболее частых жалоб родителей заключается в том, что дети не рассказывают им о школе. Действительно, как вы можете участвовать в процессе обучения своего ребенка, если даже не знаете, что с ним происходит в течение учебного дня? 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог