Тунец тут даже не плавал: что продают россиянам вместо деликатесной рыбы

Когда-то с ловом «морской говядины» у нас в стране не было никаких проблем.
Ксения Яснова
|
06 ноября 2024
Консервы
Фото: freepik.com

Всем нам уже успели внушить, что здоровье японцев и высокая продолжительность их жизни напрямую связано с их высоким потреблением рыбы и прочих морепродуктов. Самой популярной рыбой в стране восходящего солнца считается тунец. 

По вкусу и консистенции он очень напоминает мясо. За это его даже называют «морской говядиной». 

Можно купить рыбу под этим названием и в нашей стране. Но как оказалось, то, что нам выдают за тунца, им совсем не является. Все потому, что эту рыбу в России сейчас не ловят.

«Во времена СССР мы ловили во всех районах мирового океана, с промыслом тунца вопросов не было. Сегодня промышленный лов тунца не ведется»,  

 — заявил исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Александр Фомин.

Для лова тунца  необходимы специальные корабли, а их в 90-е распродали и новых не строят. Поэтому рыбу закупают за рубежом.

Вот только везут вовсе не деликатесного тунца, а лакедру желтохвостую, очень похожую на один из видов тунца внешне. Но эта рыба семейства ставридовых более низкого качества, о чем скажет любой профессиональный кулинар. 

«Структура тунца более плотная, даже в разрезе это видно. Она приближена к мясу, то есть не разваливается, четко себя ведет в разрезе», 

 — объяснил шеф-повар Сергей Акашев.

И по вкусу лакедра с тунцом разошлись как в море корабли: у тунца отчетливый мясной привкус, который ей придает белок «миоглобин», а лакедра сладковатая и жирная. И белка в ней меньше.

«Тунец является диетическим мясом. В нем больше белков. Лакедра обладает больше жирами, нежели белками», 

— пояснил Акашев.

Все потому, что тунец — морской житель, а лакедру выращивают в фермерских хозяйствах Японии и Южной Кореи. Крупную съедают сами, а мелочь отправляют на экспорт. Потому она и стоит в три раза дешевле, разложили все по полочкам в программе «НашПотребНадзор».

События на видео



Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая