Светлана Крючкова: Эльдар Рязанов любил и понимал женщин

Актриса впервые за десять лет выехала на гастроли
Ирина Боровлева
|
26 Августа 2023
Актриса Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Фото: Ирина Боровлева

Творческий вечер «Из Петербурга — с любовью» Народной артистки России Светланы Крючковой прошёл в Кирове, в рамках Второго Вятского открытого фестиваля театра, кино и журналистики «На семи холмах». Это был вечер откровений со зрителем. Светлана Николаевна пела, показывала отрывки из спектаклей, читала любимые стихотворения. А ещё рассказала о своей семье, о съёмках с Людмилой Гурченко и о том, кто и за что назвал её жабой и как, благодаря этому эпизоду в жизни, она получила роль в кино. 

На творческом вечере Светланы Крючковой был аншлаг. Ещё бы! Актриса, любимая миллионами зрителей, целых десять лет не выезжала на гастроли. Максимум приезжала на мероприятия в Москву из Санкт-Петербурга, где живёт уже много лет. А на приглашение приехать в Киров, поступившее от президента фестиваля «На семи холмах» Сергея Новожилова, с которым дружит много лет, откликнулась.

— Я вчера шла из театра пешком и была приятно удивлена — насколько у вас красивый, зелёный и уютный город! Прямо захотелось остаться здесь жить, — рассказала актриса. — А как меня встретили в отеле! Когда-то я рассказывала в интервью, что меня три года никуда не брали, ни в одно московское училище. И вот как-то на очередном экзамене я случайно увидела анкету, где было написано три слова: обаяние, темперамент, заразительность. Если напротив каждого стоял плюсик, то ты проходишь в следующий тур. И вот когда я зашла в номер, меня там ждал букет цветов и три слова, выложенные красными буквами на постели: «обаяние», «темперамент», « заразительность» и сердечко напротив каждого. 

Актриса Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Фото: Ирина Боровлева

В этом году знаменитому фильму «Большая перемена», в котором Светлана Крючкова сыграла Нелли Ледневу, исполняется пятьдесят лет. 

— Мне самой трудно в это поверить! — призналась Светлана Николаевна. — Хотя я уже трижды бабушка. Моей младшей внучке Надюше год и четыре месяца. Она рыжая! Я с ней не могу много играть, поскольку постоянно работаю. Сын привел ее перед тем, как мне уезжать в Киров. Она ползает, а я говорю: «Надюша, я тебя очень люблю!» А сын следом: «Надюша, бабушка любит свою работу!» Хотя я, конечно, делаю для них все, что возможно. 

Актриса уверена:  большую роль в карьере каждого артиста играет случай. Например, однажды она получила роль в фильме прямо на одном из анапских пляжей. Этот забавный случай произошёл с ней в начале нулевых. 

Актриса Светлана Крючкова
Светлана Крючкова
Фото: Ирина Боровлева

— Я с сыном – а он был толстенький и рыжий в ту пору – отдыхала на пляже в Анапе и заметила, что за мной несколько дней наблюдает мужчина. Я думала, мол, мало ли сумасшедших..., с улыбкой вспоминает Светлана Николаевна. — Через два дня он решился ко мне подойти со словами: «Вы настоящая жаба!» Меня спасло чувство юмора, и я спросила: «А в каком смысле?» А он в ответ: «Я – режиссер Леонид Нечаев, который снял фильмы «Приключения Буратино» и «Про Красную Шапочку». А теперь собираюсь снимать «Дюймовочку» и все не мог найти актрису на роль Жабы. А ваш сын – настоящий Жабик». Так мы познакомились и подружились. Правда, пока искали деньги на съемки фильма, мой Жабик вырос в длинного и тонкого, пришлось искать другого. А я сыграла Жабу, и даже получила за эту роль приз на одном из фестивалей. 

Много вспоминала Светлана Николаевна и о работе с Эльдаром Рязановым

— Сниматься у него было счастьем! Эльдар не просто любил женщин, но, что ещё важнее, понимал нас!

В фильме Рязановой «Старые клячи» Светлана Крючкова поёт. И изначально ей предложенная композиция ну никак не давалась. 

— Я умоляла Андрея Павловича Петрова сделать тональность ниже, потому что не могла взять одну ноту. Но он не соглашался. Помню, пришла к Людмиле Гурченко, разрыдалась, говорю: «Люся, я не знаю, что мне делать!» Она сказала: «Успокойся, просто повернись ко мне, и эту ноту спою я». Так и вошло в фильм. Люся была не просто потрясающей актрисой, но и великолепным партнёром!

В конце вечера зрители искупали Светлана Николаевну в овациях и задарили охапкой букетов и подарков. А она обещала вернуться в Киров с поэтическим вечером. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог