Светлана Ходченкова, Ирина Горбачева и Аглая Тарасова поборются за лучшую роль

Выбор будет сложным.
28 Декабря 2018
Светлана Ходченкова и Милан Марич
Светлана Ходченкова и Милан Марич в фильме "Довлатов"
Фото: Никита Михайлов

Этого события с нетерпением ждут все режиссеры, актеры, сценаристы, звукооператоры — национальной премии в области кинематографии «Золотой Орел».

Национальная академия кинематографических искусств и наук России наконец-то объявила список номинантов. «На соискание премии за 2018 год рассматривались отечественные кинофильмы, впервые публично показанные в России с 1 ноября 2017 года по 31 октября 2018 года», — сообщили ТАСС в дирекции академии. А сама премия будет проводиться 25 января 2019 года.

За награды за лучшую женскую роль в кино — главную и второго плана — поборются Светлана Ходченкова, Ирина Горбачева, Марта Козлова,  Алена Чехова, Мария Аронова и Аглая Тарасова, а за лучшую мужскую роль — Александр Петров, выдвинутый сразу за три роли, Владимир Машков, Олег Меньшиков, Андрей Смоляков и другие.

Лидерами по числу номинаций стали картины «Лед» Олега Трофима (выдвинута в 10 категориях), «Движение вверх» Антона Мегердичева (9 номинаций), «История одного назначения» Авдотьи Смирновой (7 номинаций). Также в категории «Лучший фильм» на премию претендуют «Война Анны» Алексея Федорченко и «Спитак» Александра Котта. За звание лучшего режиссера будут бороться Федорченко, Мегердичев и Смирнова.

Среди номинантов на звание лучший телесериал — «Обычная женщина» с Анной Михалковой, «Хождение по мукам», «Мост» и «Березка». В анимационной категории выдвинуты «Гофманиада», «Матрос Петр Кошка», «Пять минут до моря». Также будут отмечены лучшие сценаристы, операторы, композиторы и художники. На церемонии также объявят обладателей спецпризов.

Аглая Тарасова и Александр Петров в фильме "Лед"
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Тест на настоящего детектива
Пройдите тест на логику и узнайте, какой из вас сыщик



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог