Станислав Любшин отмечает 80-летие

Сегодня народный артист РФ Станислав Любшин празднует 80-летний юбилей…
06 Апреля 2013
Станислав Любшин
Фото: ИТАР-ТАСС

Сегодня народный артист РФ Станислав Любшин празднует 80-летний юбилей, с которым его поздравил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства.

«Ваша творческая карьера богата яркими, «звездными» ролями. Миллионы зрителей знают Вас не только по блестящим сценическим работам, но и по таким легендарным фильмам, как «Щит и меч», «Пять вечеров», «Не стреляйте в белых лебедей», «Печки-лавочки», «Кин-дза-дза». Талантливой, темпераментной игрой Вы заслужили признание коллег и искреннюю любовь поклонников», — говорится в телеграмме.

Станислав Андреевич Любшин родился 6 апреля 1933 года. Закончив учебу в 1959 году в училище имени Щепкина, поступил в актерскую труппу театра «Современник», где дебютировал в спектакле «Пять вечеров». Начиная с 1964 года, Любшин сменил несколько театров. Проработав в театре на Таганке, театре имени Ермоловой и театре на Малой Бронной, артист перешел в 1981 в МХАТ имени Чехова, на сцене которого играет в спектаклях и по сей день.

Среди выдающихся киноработ Любшина – главные роли в сериале «Щит и меч», в фильме Никиты Михалкова «Пять вечеров», в картине Василия Шукшина «Печки-лавочки», в комедии Георгия Данелии «Кин-Дза-Дза» и многих других.

Любшин женат, имеет двух сыновей. Старший Юрий – кинооператор, младший Вадим – актер.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог