Сергей Никоненко: «Уход Шукшина окутан мистикой»

Подробности из жизни знаменитого актера.
24 Сентября 2015
Василий Шукшин
Василий Шукшин
Фото: кадр из фильма "Калина красная". 1974 г.

Познакомились Никоненко и Шукшин во ВГИКе. «Вася с нами не учился, — рассказывает Сергей Никоненко. — Он выпустился, когда мы только поступили. И именно поэтому в общежитие его уже не пускали, а собственным жильем он еще не обзавелся, хоть уже и стал довольно известным, снявшись в фильмах «Два Федора» и «Золотой эшелон». Так сложилось, что он очень часто приходил к нам на курс. При этом долгое время в плане быта Вася оставался неустроенным и неприкаянным. Часто ночевал по друзьям, несколько раз — у меня на Сивцевом Вражке. Как мы сошлись? Да просто в компании как-то разговаривали, потом он говорит: «Будешь пить?» - «Давай, наливай!» Два раза выпили, вот и друзья. Ну, а раз друг — живи у меня, если надо!»

Смерть Шукшина стала большим ударом для его близких. «У Шукшина была давняя мечта сделать фильм о Степане Разине, но все как-то не складывалось. Одобрение на постановку он получил лишь в самом конце сентября 1974 года, а через несколько дней — 2 октября — Васи не стало. Никто этого не ожидал...», — продолжает Никоненко.

Трагедия произошла в последний съемочный день фильма «Земляки», по сценарию Шукшина, в котором Никоненко сыграл главную роль. «Снимали в Москве в павильоне. Как часто бывает в кино, в конце делают кадр, где герой впервые появляется на экране, — вспоминает Сергей Петрович. — А первая сцена с моим персонажем – поминки по отцу. Все гости уже разошлись, и в углу сидит в одиночестве убитый горем мой герой, Сенька-пулемет. Приезжает брат, которого играл Неведомский. Встреча с братом, слезы. В начале съемок я предупредил: «Ребята, я артист сухоглазый, могут слезы быстро кончиться, поэтому ловите момент». И только в конце смены я понял, что ревел безостановочно весь день. Закончились съемки, я в гримерной умылся, в костюмерной переоделся, выхожу, идет мимо Сережа Соловьев и говорит: «Серега, Шукшин сегодня умер». Вот чего я, значит, ревел целый день. Мистика какая-то».

Полное интервью Сергея Никоненко читайте здесь>>

Сергей Никоненко
Сергей Никоненко
Фото: Андрей Эрштрем
События на видео
Это колхоз: три ошибки в новогоднем декоре, которые удешевляют интерьер
Как часто в процессе создания новогодней обстановки дома у людей не совпадают ожидания с реальностью. Многие, покупая игрушки, гирлянды и мишуру надеются на сказочную атмосферу в доме, а получают испорченное настроение. Попытки повторить идиллические сцены из кино оборачиваются провалом, ведь существуют четкие правила декора помещение, о которых знают эксперты.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая