Сестра Шукшина рассказала правду о первой жене актера

Троюродная сестра Василия Шукшина рассказала о первой и единственной законной жене легендарного актера.
12 Сентября 2013
Василий Щукшин
Фото: Кадр из фильма «Калина красная»

Со своей первой женой Марией Шумской Василий Шукшин познакомился в селе Сростки. Но семейная жизнь у пары сразу не заладилась. Троюродная сестра Василия Макаровича Надежда Ядыгина рассказала, что молодые поругались прямо у дверей ЗАГСа. Шукшин, к тому времени уже учившийся во ВГИКе в Москве, предложил невесте поехать в столицу вместе, но та отказалась. «И они так сильно поссорились, — поведала сестра, — что даже первой брачной ночи у них не было, она его не подпустила к себе. Может, боялась, что забеременеет и останется одна с ребенком, потому что уже было ясно: Василия от Москвы не отговорить. И он обиделся крепко!»

Так и уехал Шукшин продолжать учебу, а жена Мария осталась в селе. Спустя несколько лет Василий Шукшин связал свою жизнь с другой женщиной и вернулся в родное село разводиться. «Он просил: «Маша, дай развод. Мне нужно!» — вспоминает сестра актера. — А она ему ответила: «Мне слишком дорого выйдет этот развод! Ты со мной миловался, всего наобещал и вдруг такой хвост показал. Не будет тебе развода! И ты мне до сих пор муж, так и знай».

По словам сестры, Шумская так и осталась единственной законной женой Шукшина. «Когда советские паспорта меняли на российские, Маша Шумская самая последняя в селе это сделала: все переживала, что штамп о браке с Шукшиным пропадет, — рассказала Надежда. — Это Василий считал, что с ней развелся. А Мария с ним не разводилась. И свидетельство о браке хранила как драгоценность. У нас говорят, что при желании она могла бы заявить свои права на творческое наследие. Ведь официального развода-то действительно не было!» А вот Шукшин решил проблему по-своему: он просто потерял свой паспорт и снова стал «неженатым». Читайте подробнее >>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог