Приведет к новой чуме: врач рассказал, что ждет жителей Европы

Появился существенный риск эпидемии из-за нарушения правил гигиены.
Фото: Gregor Tholl/dpa

На днях в европейской части мира прозвучали призывы к отказу от ежедневного мытья. В целях экономии воды и электричества жителям предлагают посещать душ раз в неделю. Якобы кожа обладает способностью к самоочищению, а использование воды реально необходимо только в случаях непредвиденного загрязнения. По мнению некоторых экспертов, даже пот, оставшийся на коже после спорта, может со временем сам «раствориться» на коже.

Дерматовенеролог Наталия Жовтан оценила, насколько опасными могут быть советы перестать регулярно наводить гигиену.

Эксперт уверенно опровергла слова о том, что кожа способна без воды и чистящих средств самоочиститься. Она подтвердила, что механизмы обновления клеток существуют, но они работают не так, как описывают в зарубежных СМИ.

Жовтан  сказала, что новые правила неизбежно приведут к жуткой антисанитарии и развитию благоприятной среды для развития новой эпидемии. Речь о болезнях, которые уже не раз сотрясали Европу в прошлом. В ближайшее время жители развитых стран могут снова оказаться в «средневековье».

«Из-за развития патогенной микрофлоры на коже могут развиваться различные заболевания: стафилококковая инфекция, вирусные и грибковые инфекции, микозы; болезни «грязных рук» — дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф, чесотка»,

— цитирует врача «Пятый канал».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог