Подруга Лавровой раскрыла детали ее конфликта с Волчек

Актриса играла почти во всех постановках на гастролях в Германии и осталась практически без голоса.
02 Декабря 2014
Татьяна Лаврова
Татьяна Лаврова
Фото: Fotobank.ru

Татьяна Лаврова была одной из ведущих актрис «Современника». Однако в 1978 году она неожиданно покинула театр и перешла во МХАТ. В эксклюзивном интервью журналу «Коллекция Караван историй» подруга Лавровой Галина Боголюбова рассказала, что актриса вовсе не собиралась на самом деле покидать «Современник». Она надеялась, что Галина Волчек не примет ее заявление об уходе.

Летом 1978 года театр был на гастролях в Германии. Татьяна играла почти во всех постановках и осталась практически без голоса. В Москве пришлось отменять спектакли с ее участием. И тут Лаврова получила приглашение из Германии на кинофестиваль. Директор театра отказался отпустить актрису. И тогда она под воздействием минуты написала заявление об увольнении.

«Волчек в тот день не было, она узнала о случившемся постфактум и очень обиделась на Татьяну. Они ведь по-настоящему дружили, были близкими людьми. И то, что Лаврова, прежде чем бросать заявление, с ней не поговорила... В общем, Галина Борисовна дала бумаге ход, что стало для Татьяны ударом», — вспомнила подруга Лавровой.

В тему: Галина Волчек: «Порой готова разорвать актеров на клочочки, так ненавижу. И все равно… люблю»

Несколько недель Боголюбова пыталась помирить подруг и уговаривала их сделать первый шаг навстречу. Но обе были непреклонны. «Схлестнулись две гордости, два самолюбия. Внешне Волчек, конечно, гораздо более сдержанный человек, но все равно было видно, что переживает. А Таня страдала так, что у близких сердце кровью обливалось», — отметила Галина.

Не дождавшись звонка от Волчек, Лаврова ушла во МХАТ к Олегу Ефремову. Он звал ее с собой еще восемь лет назад, когда создавал труппу, но тогда актриса отказалась. Однако во МХАТе были свои примы, и единственной заметной ролью, которую она сыграла там, стала Аркадина в «Чайке».

«Мне кажется, она до последнего ждала, что Галина Борисовна ее позовет, предложит роль. <…> С Волчек они так и не помирились...» — рассказала подруга актрисы. Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Астрологический прогноз на май 2024 года
«Май — месяц исключительный. Несмотря на все его астрологические изъяны и недостатки, именно в этом месяце наступит самый счастливый день в году, который в индийской культуре называется Акшая Тритья. Этот особенный день наступает, когда два светила — Солнце и Луна находятся в знаках своей максимальной силы — Овне и Тельце, совпадая с третьими лунным сутками на растущей Луне» — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог