По делу о пожаре в доме Дапкунайте и дочери Башмета возбудили уголовное дело

Причины возгорания старинного особняка выясняются.
05 Февраля 2019
Ингеборга Дапкунайте
Ингеборга Дапкунайте
Фото: Instagram*

В ночь на понедельник в центре Москвы загорелся «звездный» дом. Таковым старинный особняк постройки 1913 года назвали из-за того, что в нем живут представители культуры и кино, в том числе актриса Ингеборга Дапкунайте, певица Любовь Казарновская и дочь музыканта Юрия Башмета Ксения с ребенком. Именно в ее квартире по сообщениям СМИ и начался пожар. Девушка с сыном сумели выбежать из дома.

Площадь пожара составила 1000 квадратных метров. Пожарные несколько часов боролись с огнем. Они вывели из дома 42 человека, но, к сожалению, не обошлось без жертв. Сообщили про 8 жертв, из них двое — маленькие дети. Все погибшие проживали в коммунальной квартире, которую риелторы безуспешно пытались расселить в последние годы. После гибели людей было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ — «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам».

Кто ответит за это, пока непонятно. Одной из основных версий считают неисправность электроприборов. Также в СМИ была высказана версия, что в пожаре виновата перепланировка квартиры Ксении Башмет. Ее делали предыдущие владельцы квартиры в 2004 году. Но Мосинжинспекция опровергает такую возможность. Пресс-служба ведомства утверждает, что перепланировка была согласована и не затронула несущих конструкций. 

В итоге квартира семьи Башмет выгорела полностью, как и несколько квартир рядом с ней. Насколько сильно пострадала квартира Ингеборги Дапкунайте, не сообщается. С ней самой вчера безуспешно пытались связаться друзья и журналисты. Лишь после обеда актриса вышла на связь. Она написала в личном микроблоге, что с ней и её сыном всё в порядке, а также выразила соболезнования соседям, пострадавшим при пожаре. 

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Это по-русски! Олег Рой познакомил страну с новыми супергероями
В Сочи завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024, который в этом году объединил 20 тысяч участников из 188 стран. Фестиваль проходил с 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус»: за первую неделю весны здесь прошли гала-концерты, выставки работ художников из Донбасса, тренинги, лекции и кинопоказы, а поделиться опытом с молодежью приехали известные политики, спортсмены, артисты, режиссеры и общественные деятели.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог