Олег Ефремов увольнял актеров МХАТа письмами

Актеры выступили с резкой критикой новых порядков.
25 Мая 2015

Олег Ефремов пришел на должность руководителя МХАТа  в 1970 году. На тот момент труппа театра составляла 150 человек. В эксклюзивном интервью журналу «Коллекция Караван историй» Всеволод Шиловский заявил, что новый начальник постоянно реорганизовывал МХАТ. При нем появились основной, переменный и вспомогательный составы труппы. Но главное, он считал, что актеров в театре слишком много.

«Клевреты Ефремова действовали беспардонно, могли вручить актеру письмо о том, что тот переводится в переменный состав, прямо во время спектакля. Так случилось с изумительным актером Анатолием Вербицким», — рассказал Шиловский.

В тему: Как Олег Ефремов делил МХАТ

По словам Всеволода Николаевича, актеру вручили письмо прямо в кулисах. Он доиграл спектакль, пришел домой и открыл газ. Все были настолько потрясены случившимся, что состоялось собрание, на котором актеры выступили с резкой критикой новых порядков. Однако за Ефремова вступился народный артист Борис Смирнов: «Если станете обижать Олега Николаевича, уйду из театра».

«Вскоре это случилось: приказ о его увольнении был подписан Ефремовым. Олег Борисов покинул МХАТ, так как Ефремов без предупреждения снял его с роли Астрова в «Дяде Ване» и назначил на нее себя», — отметил Шиловский. Читайте далее>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на выходные 30 и 31 марта для всех знаков зодиака
Каждый представитель зодиакального круга захочет оглянуться назад и провести анализ: всё ли он успел сделать, что входило в его план.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог