Неожиданно: внучка Янковского получила награду на американском кинофестивале

Иностранное жюри оценило дебютную работу звездной наследницы.
Лиза Янковская фото
Лиза Янковская
Фото: Соцсети

27-летняя Елизавета Янковская только начала строить свою карьеру в кинематографе, но ее творчество уже отметили за рубежом. Внучка легендарного актера получила престижный приз на американском кинофестивале South by Southwest в Техасе за фильм «Ника», что стало несколько неожиданно в свете сложившейся сложной обстановки в нашей стране и мире. Жюри отметило прекрасную игру россиянки и вручило ей специальную награду.

«Янковская создает образ, наполненный гневом, радостью, неуверенностью и тоской 20-летних. Она играет Нику Турбину — реально существовавшую личность, которая прославилась в детстве как поэтесса, но к 30 годам поняла, что зенит славы уже миновал»,

— объяснили судьи свой выбор.

Известно, что картина, рассказывающая о яркой, но очень скоротечной жизни Ники Турбиной, стала дебютом Янковской в большом кино. Вместе с ней в фильме снялись Анна Михалкова и Вита Корниенко, а режиссерское кресло заняла Василиса Кузьмина, которая тоже впервые работала с полным метром.

Американский кинофестиваль открылся 11 марта и продлится до 18 числа, а фильм «Ника» оказался единственной картиной на иностранном языке, включенной в основной смотр. Между тем Янковскую в этом году можно будет увидеть не только в образе Турбиной, но и в сериале Вадима Перельмана «Пропавшая», и в драматической ленте Евгения Григорьева «Подельники», где ей также досталась главная роль.

Стоит отметить, что Лиза особенно гордится сотрудничеством с Перельманом, ради чего она прошла сложный кастинг. А вот пробоваться в «Топи» актриса в свое время не стала, потому что там уже был задействован ее брат Иван Янковский и она посчитала нетактичным вмешиваться в его проект.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Индийский гороскоп на май 2024 для всех знаков зодиака
«В первой половине мая Солнце остается активным, находясь в знаке Овна, где оно чувствует себя особенно сильным. Это время благоприятно для реализации активных планов и целей в любой сфере жизни. Если ваши устремления направлены на помощь и поддержку другим людям, то Солнце обещает вам свою защиту и покровительство. Воспользуйтесь этим периодом, чтобы действовать на благо не только себе, но и окружающим», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог