Наталья Гвоздикова рассказала о необычных райдерах советских актеров

О том, как питались и сколько зарабатывали артисты во время гастролей.
15 Декабря 2016
Фото: Елена Сухова

Наталья Гвоздикова рассказала о том, чем отличаются гастроли и выступления артистов в 80-е годы от нынешних.

«Ни о каком райдере мы тогда и не слыхали, конечно, — улыбается Наталья. — Перед дорогой созванивались друг с другом и решали, кто что берет. Допустим, один говорил: «Я пойду в «Березку», куплю импортной ливерной колбасы и бутылку хорошей водки». — «А я нафарширую щуку». Мой Жариков и Володя Ивашов часто ездили на охоту, и поэтому мы со Светличной готовили пельмени и котлеты из дичи. А у Клары Степановны Лучко часто оказывалось с собой замечательное сало: ей после «Кубанских казаков» передавали с Кубани круглогодично. В одном купе вся компания, конечно, не помещалась, но мы ходили по всему вагону. А однажды между нашими с Лучко купе в стене оказалась дыра, так мы через нее передавали друг другу бутерброды. Вот такой был у нас райдер! Студенческая атмосфера, все общее…»

И если сейчас, после успешного гастрольного тура можно заработать если не на квартиру, то на ремонт в ней точно, тогда все обстояло гораздо иначе.

«Конечно, это была ощутимая поддержка для семейного бюджета, хотя деньги зарабатывали не такие уж великие, —  говорит актриса. — Ставки были разные, зависели от званий, государственных наград. Я поначалу получала 8 рублей за концерт, а затем, когда узнали, что у меня уже есть Государственная премия за фильм «Рожденная революцией», ставку повысили на полтора рубля. Не скажу, что, вернувшись из поездки, мы с Женей могли сразу купить холодильник или телевизор. Как и всем, приходилось копить. Мы с Жариковым как-то договорились, что все деньги от программы «Товарищ кино» будем откладывать, чтобы купить мебель в большую комнату. Сумма набралась где-то через год».

Полное интервью об атмосфере 70-80 годов читайте здесь.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля по знакам зодиака
«Четвертая неделя апреля хороша для размышлений о том, что хочется изменить в своей жизни и как взять на себя ответственность в трудных ситуациях. Но воплощать новые решения в жизнь и совершать крупные покупки лучше после 25 апреля, когда Меркурий выйдет из ретроградного движения», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на неделю Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог