Настасия Овечкина: «Мама была бы счастлива…»

Дочь Веры Глаголевой вспомнила трогательные семейные вечера.
Инна Фомина
|
06 Июля 2023
Вера Глаголева и Настасия Овечкина — фото
Вера Глаголева и Настасия Овечкина
Фото: Социальные сети

Настасия, младшая дочь замечательной актрисы и режиссера Веры Глаголевой, супруга звезды НХЛ Александра Овечкина поделилась впечатлениями о спектакле, который так мечтала увидеть ее мама. Это одноактный балет «Две женщины», который был вдохновлен музыкой из одноименного фильма Глаголевой.

Вера сняла эту картину в 2014 году, пригласив на главные мужские роли Рэйфа Файнса и Александра Балуева.  Фильм с успехом прошел в прокате, получил немало призов на кинофестивалях. А спустя некоторое время Вера вместе с продюсером фильма Натальей Ивановой решила обратиться к балету с тем, чтобы замечательная по своей лиричности музыка Сергея Баневича продолжала жить, но уже в танце.

Михаил Лавровский и Николай Цискаридзе фото
Михаил Лавровский и Николай Цискаридзе
Фото: Предоставлено "Хорошо продакшен"
Родион Нахапетов с дочерью Анной и внучкой Полиной фото
Родион Нахапетов с дочерью Анной и внучкой Полиной
Фото: Предоставлено "Хорошо продакшен"

Этой идеей Вера поделилась с выдающимся танцором и балетмейстером Большого театра Михаилом Лавровским. К сожалению, ее творческим планам не суждено было сбыться при жизни. Но благодаря художественному руководителю театра «Геликон опера» Дмитрию Бертману и огромному желанию друзей Веры осуществить ее мечту балет «Две женщины» состоялся. Вместе с другой одноактной постановкой «Амок» по новелле Стефана Цвейга, балеты составили танцевальную дилогию — спектакль «Вечер балетов Михаила Лавровского».

Гедиминас Таранда
Гедиминас Таранда
Фото: Предоставлено "Хорошо продакшен"

«К сожалению, в октябре, когда состоялась премьера на сцене «Геликон оперы, у меня не получилось приехать из Вашингтона в Москву, – рассказала Настасия. – И вот на днях я смогла увидеть балет «Две женщины» и получила огромное наслаждение. Мне понравилось абсолютно все: и великолепные артисты Большого театра, и хореография, и костюмы, и сценография. И, конечно, музыка Сергея Петровича Баневича, с которым моя мама делала все свои картины. Я, конечно, помню ее в фильме, но в исполнении живого оркестра это что-то невероятное. Когда смотришь на сцену, то реально переносишься в тургеневские времена. Мне кажется, это именно то, каким ей виделся балет «Две женщины» и она была бы очень довольна, как все получилось.

Евгения Симонова и Андрей Эшпай фото
Евгения Симонова и Андрей Эшпай
Фото: Предоставлено "Хорошо продакшен"
Пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова фото
Пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова
Фото: Предоставлено "Хорошо продакшен"

Мама так много вложила в этот фильм, и поэтому он стал знаковым не только для нее, но и для всей нашей семьи. Кто как не мы знали, как она хотела экранизировать пьесу Тургенева «Месяц в деревне», как мечтала, чтобы роль Ракитина сыграл британский актер Рэйф Файнс. Она не раз признавалась нам в этом. И эта мечта сбылась!

Ирина Безрукова
Ирина Безрукова
Фото: Предоставлено "Хорошо продакшен"

Помню, как мы с папой приезжали к ней на съемочную площадку в Смоленскую область, в усадьбу Михаила Ивановича Глинки, чтобы ее поддержать. Моя старшая сестра Аня снималась в этом фильме в небольшой роли, а другая, Маша, находилась рядом с мамой на протяжении всех съемок. Каждый вечер наша семья собиралась за ужином в домике, где жила мама, и она рассказывала, как прошел день. Иногда к нам присоединялся Рэйф Файнс. Какие это были душевные и важные для всей нашей семьи мгновенья! И поэтому, когда сегодня мамы нет с нами рядом, для меня и моих сестер очень важно все, чем дорожила мама, и особенно то, что продолжает жить не только в кино.

Кстати, в детстве я занималась балетом и очень часто бывала за кулисами, в гримерках Большого театра, где танцевала наша сестра Аня, будучи балериной. Мне нравилось наблюдать балетные спектакли изнутри: когда я видела ее на сцене, мне очень хотелось танцевать так же, как Аня, и слышать аплодисменты зала!

Фото: Предоставлено "Хорошо продакшен"

Я занималась хореографией два года, меня консультировала сама Софья Головкина, тогдашний руководитель Московской Академии хореографии. Но это такой тяжкий, титанический труд, который не каждом по плечу. В общем, балет так и остался для меня детской мечтой…» 

Продолжая традиции знаменитых «Русских сезонов» Сергея Дягилева, выдающийся артист балета Михаил Лавровский, смело экспериментируя с жанрами и формами, объединил в этом проекте как признанных, так и молодых талантливых артистов: звезду мирового балета, народную артистку России Марию Александрову, заслуженную артистку России Марианну Рыжкину, солиста музыкального театра Станиславского Дмитрия Соболевского и других выдающихся танцоров. А за дирижерский пульт встал народный артист России Феликс Коробов.

Заключительные показы «Вечеров балетов Михаила Лавровского», которые включают постановки «Две женщины» и «Амок», состоятся 13, 14 и 15 июля на сцене «Геликон-оперы». 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Объявлены номинанты XIII Русской Музыкальной Премии телеканала RU.TV
В числе претендентов на драгоценные самовары – самые яркие исполнители. А еще в этом году зрителей ждет самое оригинальное шоу за всю историю церемонии – Музыкальная Премия превратится в мюзикл о любви.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог