«Нас не услышали»: старшая дочь Шукшина оправдалась за разборки с Бабкиной

Наследница писателя объяснила, почему решила судиться с «Русской песней».
Надежда Бабкина
Надежда Бабкина
Фото: Соцсети

Дочери покойного Василия Шукшина на днях подали в суд на театр «Русская песня», которым руководит Надежда Бабкина. Наследницы писателя утверждают, что были нарушены их авторские права, и требуют выплатить им порядка 600 тысяч рублей компенсации.

Причиной подачи иска стала постановка «Калина красная», основанная на одноименной киноповести литератора. Екатерина и Ольга сообщили, что спектакль идет в театре без соответствующей лицензии, закончившейся еще полгода назад, и продлевать ее они не намерены, потому что их категорически не устраивает та интерпретация произведения отца, которую представляют в «Русской песне».

«В спектакле «Калина красная», к моему глубокому сожалению, есть все, кроме «Калины красной» Василия Шукшина. Есть лихие песни и пляски. Есть вкрапленные фрагменты других рассказов Василия Макаровича, которые отвлекают от основного действия и повисают в воздухе «ни к чему»… Впрочем, режиссер спектакля сам говорит о том, что его «главная задача — уйти от Шукшина». Это больно. И это неправильно», 

— возмутилась старшая дочь литератора.

Екатерина и Ольга заявили, что вовсе не хотят судиться с Бабкиной и обогатиться за ее счет, их цель другая – сохранить наследие Шукшина. По словам детей писателя, они пытались договориться с театром мирным путем, но из этого ничего не вышло.

«Мы просили театр вернуться к исходному материалу. Увы, нас не услышали… В прошлом году истек срок разрешения, выданного Российскому авторскому обществу. Вероятно, следует уточнить, что разрешение я выдавала совсем на другой текст инсценировки, нежели тот, что звучит со сцены. В сложившейся тупиковой ситуации новое я подписать не могла», 

— пояснила Екатерина в беседе с «КП».

Стоит отметить, что права на произведения Шукшина принадлежат не только Екатерине и Ольге, но также его вдове Лидии Федосеевой-Шукшиной и третьей дочери Марии. Последняя к спектаклю никаких претензий не имеет, потому что играет в нем главную роль. 

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю 29 апреля — 5 мая для всех знаков зодиака
Уже вечером во вторник в ваш знак входит его — и ваш — повелитель Марс. Мало того, он еще и формирует секстиль к Плутону, наделяя вас неистощимой взрывной энергией. В этом есть как плюсы, так и минусы. Конфликты сейчас могут быть чрезвычайно бурными и разрушительными. Но если вы сумеете управлять этой энергией, то сможете почти буквально и горы свернуть на пути к своим целям.

Гороскоп на неделю Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог