«Многих уволил»: Сергей Газаров прокомментировал предложение возглавить театр Джигарханяна

Известный режиссер узнал о петиции актеров из прессы.
Олеся Киселёва
|
26 Ноября 2020
Армен Джигарханян
Армен Джигарханян
Фото: Инстаграм*

После смерти и похорон народного артиста, художественного руководителя театра Армена Борисовича Джигарханяна коллектив провел спонтанное собрание.

После этого стало известно, что коллектив театра обратился с письмом в Департамент культуры Москвы с просьбой назначить новым худруком актера и режиссера Сергея Газарова.

Газаров рассказал, что про петицию он узнал из прессы. Считается, что хорошее отношение к Газарову от артистов пошло с 90-х, когда он работал в театре Джигарханяна главным режиссером.

«Я тоже слышал, что ко мне там хорошее отношение, так исторически сложилось. Но есть и другое мнение: что я жесткий руководитель. Многих уволил. Так не бывает, чтобы всем было хорошо, тем более в театре. Театр – живой организм. Бывает и жестко, и больно, и грустно, особенно, если руководствоваться целью сохранить и приумножить. Честно не знаю, чем руководствовались актеры, когда писали это письмо» — признался режиссер.

Некоторые спектакли в театре Газаров назвал «неудачами», а уровень охарактеризовал как «близкий к самодеятельности».

«Если рассуждать с точки зрения режиссера, я хорошо представляю все грядущие проблемы и опасности. Чтобы прийти в театр, который просел так глубоко, с намерением его поднять и оживить, надо иметь большую смелость и ответственность. Нужны будут реформы. А они не происходят безболезненно. Кто-то обязательно пострадает. Готов ли коллектив к реформам? Это непростой вопрос» — высказал свое мнение «КП» режиссер.

Слухи о том, что 62-летний Сергей Газаров станет преемником Джигарханяна, ходили еще два года назад. Якобы его выбрал сам Армен Борисович.

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
3 лучших спектакля в Театре им. Моссовета в апреле
Три прекрасные постановки по пьесам Шекспира, Бергмана и Арбузова



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог