Миллион за материнство: правительство утвердило новую выплату

Указ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
Светлана Тучкова
|
26 Августа 2022
Фото: 123RF/legion-media.ru

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о выплате женщинам, удостоенным звания «Мать-героиня», по одному миллиону рублей единовременно. 

Также власти увеличивают выплаты для мам и пап, которые награждены орденом «Родительская слава» или медалью ордена. Ранее первым выплачивалось по 100 000 рублей, теперь вознаграждение будет составлять 500 000.  И еще одна выплата для обладателей медали установлена в размере 200 000 рублей. Сейчас деньги выделят из резервного фонда. Их получат те, кто был награжден в текущем году. Далее эту статью расходов будут учитывать в федеральном бюджете, сообщает ТАСС. 

Звание «Мать-героиня» было утверждено указом президента Владимира Путина 15 августа 2022 года. Его получают женщины, родившие и воспитавшие десять и более детей. «Мать-героиня» приравнена с высшим званиям, таким как «Герой Труда Российской Федерации» и «Герой Российской Федерации».  

Орден «Родительская слава» получают родители, которые воспитывают семь или более детей, а медалью ордена награждают мам и пап с четырьмя и более детьми. 

Ранее Общественная палата предложила выплачивать по миллиону рублей за появление в семье третьего и последующих детей. Такая мера, по мнению Сергея Рыбальченко, позволила бы улучшить демографию на 100 000 новых граждан России каждый год. В ответ депутат Татьяна Буцкая выступила с инициативой при установлении для семьи статуса многодетной полностью или частично списывать долг по ипотеке.   

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Веселые цитаты о материнстве
Если бы существовал «Официальный список требований к маме», чувство юмора было бы на первом месте. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог