Лариса Лужина: «Только сейчас я могу открыть правду о романе с Ростоцким»

Актриса впервые рассказала об отношениях со знаменитым кинорежиссером.
28 Января 2016
Станислав Ростоцкий
Лариса Лужина
Фото: Фото из личного архива Ларисы Лужиной

Лариса Лужина снялась у Станислава Ростоцкого в картине, которая сделала ее знаменитой — «На семи ветрах». Режиссер всегда относился к актрисе очень трепетно, и многие гадали — так был у них роман или нет? Долгие годы Лужина хранила тайну, и открыла ее только сейчас.

«Я молчала на эту тему много лет, — говорит актриса. — Но теперь уже нет в живых ни Ростоцкого, ни его жены... И причин что-то скрывать больше нет. Да, у нас был роман, но не на съемках. Там Станислав Иосифович, не в силах работать без влюбленности в героиню, совершенно безуспешно за мной ухаживал. А мне тогда нравился оператор Вячеслав Михайлович Шумский. Все это вместе, видимо, мешало работе, потому что с Ростоцким творческого контакта у нас первое время не выходило. Он даже хотел уже было меня с роли снять. Его отговорил Сергей Аполлинариевич Герасимов: «Стасик, ты скульп­тор, а актриса — глина. Ты должен из глины делать скульптуру, в твоих руках все». Вообще-то Ростоцкий и сам умел вылепить из актера что угодно. Уди­вительно доходчиво умел объяснить актерскую задачу, рассказать, показать...»

Ну а когда фильм был готов и его стали брать на международные фестивали, тут-то у Лужиной и Ростоцкого начались романтические отношения. «А как мне было удержаться, когда все так красиво и великолепно — Париж, Канн, — вспоминает актриса. — Ростоцкий был заводной, обаятельный, к тому же гениальный рассказчик. Еще он блестяще танцевал вальс и танго... Он был неотразим. Бабы в Ростоцкого влюблялись просто на раз. И он сам обязательно влюблялся в актрис, которых снимал. ... Ну а что касается жены Ростоцкого Нины Евгеньевны Меньшиковой — она была мудрой женщиной и не считала мужнины увлечения поводом для разрыва. Да и из семьи он уходить не собирался, потому что на стороне были влюбленности, интрижки, а с женой его связывало глубокое чувство».

Полное интервью актрисы читайте здесь>>

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но заедаю стресс
Как справиться с лишним весом, когда все идет наперекосяк



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог