Круче, чем Кристофер Ламберт: Сергей Гармаш получил ценную награду

В Ханты-Мансийске открылся кинофестиваль.
Ирина Макаричева
|
04 Марта 2023
Анна Михалкова
Анна Михалкова
Фото: Юрий Феклистов
Лянка Грыу
Лянка Грыу
Фото: Юрий Феклистов

В Ханты-Мансийске открылся 21-й международный кинофестиваль «Дух огня», президентом которого в этом году стал сербский режиссер Эмир Кустурица. Увы, сам он не смог прилететь на церемонию: сломал ногу в сербских горах. Но записал обращение ко всем участникам:

«Очень жалко, что меня не будет на открытии фестиваля «Дух огня». Моя связь с российской культурой огромная, но вышла абсурдная ситуация, я сломал ногу. Я вас люблю, если все будет хорошо, я буду у вас до конца фестиваля».

По красной дорожке прошли  Павел Лунгин, Юлия Пересильд, Анна Михалкова, Сергей Гармаш, Алексей Мизгирев, Елена Панова, Антон Мегирдичев, Мариэтта Цигаль-Полищук, Лянка Грыу, Ксения Суркова, Елена Николаева, а также участники российского и международного конкурсов и внеконкурсных показов.

Юлия Пересильд
Юлия Пересильд
Фото: Юрий Феклистов

Ведущими церемонии открытия стали Юлия Пересильд и актер театра и кино, выпускник творческой мастерской С. А. Соловьева Богдан Кияшко.

Прямо на церемонии открытия председатель международного жюри, режиссер Павел Лунгин вручил Сергею Гармашу награду «За вклад в кинематограф». Подобный приз раньше получали мировые звезды Кристофер Ламберт и Фанни Ардан.

Павел Лунгин, Сергей Гармаш и Мария Зверева
Павел Лунгин, Сергей Гармаш и Мария Зверева
Фото: Юрий Феклистов

Режиссер сравнил этих знаменитостей и отметил: наш Гармаш – лучше всех, человек «чистое золото».

«Ламберт хорошо махал ногами, но был не убедителен, а Фанни Ардан — красивая женщина, которая была женой великого режиссера Франсуа Трюффо и после всё у нее случилось. А этот актер — чистое золото. Сергей Гармаш! И если он играет роль, то мы можем сказать, мы ему верим. Немногим это под силу»,

— заявил Павел Лунгин.

«Очень хочется, чтобы люди, участвующие в фестивале «Дух огня», приезжая сюда, знали, что они часть большого нашего русского и советского кино», — сказал Гармаш.

Мариэтта Цигаль-Полищук и Сергей Цигаль
Мариэтта Цигаль-Полищук и Сергей Цигаль
Фото: Юрий Феклистов
Ксения Суркова. Фото: пресс-служба фестиваля
Ксения Суркова. Фото: пресс-служба фестиваля

Он отметил, как важно соблюдать традиции — в частности, проводить этот фестиваль. Актер вспомнил, как много лет назад первый президент фестиваля режиссер Сергей Соловьев нашел в себе силы провести церемонию открытия «Духа огня» в год смерти сына. И сейчас, находясь, на фестивале, Гармаш постоянно вспоминает: а вот здесь мы сидели с Говорухиным, Абдуловым, Соловьевым… «Это уже часть истории, часть нашей жизни», — добавил актер.

В этом году фестиваль продлится четыре дня, в течение которых зрителям покажут более 70 фильмов из 16 стран, включая Францию, Аргентину, Японию, Китай и Индию.

Елена Панова и Антон Мегердичев. Фото: пресс-служба фестиваля
Елена Панова и Антон Мегердичев. Фото: пресс-служба фестиваля

В жюри конкурса российских дебютов вошли режиссер Алексей Мизгирев (председатель), актриса Анна Михалкова, режиссер Антон Мегердичев, оператор Елена Иванова, композитор Райан Оттер, художник кино Сергей Февралев. В жюри международного конкурса — режиссер, сценарист, продюсер Павел Лунгин (председатель, Россия), киновед и кинокритик Гульбара Толомушова (Кыргызстан), режиссер и продюсер Бауддхаян Мукхерджи (Индия).

Главная тема кинофорума — коренные народы мира. Несколько картин будет на алтайском, кабардинском, чеченском и финно-угорских языках. Лучший российский фильм в номинации «За сохранение культурных традиций» получит специальную награду от «Газпром нефти» — генерального партнера кинофестиваля.

Фото: Юрий Феклистов

Также в рамках фестиваля представлена международная конкурсная программа фильмов для детей и юношества «Твоё кино». Она включает международные и российские премьеры фильмов со всего мира, снятых для аудитории от 6 до 16 лет.

В этом году также собраны внеконкурсные программы, вошедшие в них фильмы разделяет сто лет – самый ранний снят в 1913 году, а большая часть картин выпущена в наши дни и еще не знакома широкому зрителю. Среди них – участники крупнейших мировых кинофестивалей и фильм-номинант на «Оскар» этого года.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Пирог с черной смородиной «12 ложек»: рецепт от Александра Бельковича
«Вам понадобятся столовые ложки и форма со разъемными бортами диаметром 25 см», — говорит шеф-повар Александр Белькович.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог