«Это судьба»: Эмир Кустурица возвращается в Россию с новым назначением

Знаменитый режиссер стал президентом российского кинофестиваля.
Ирина Макаричева
|
15 Февраля 2023
Эмир Кустурица. Фото
Эмир Кустурица
Фото: Юрий Феклистов

Эмир Кустурица стал президентом XXI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», который вскоре пройдет в Ханты-Мансийске.

Сегодня на пресс-конференции официально подтвердили: мероприятие пройдет в 3-6 марта, и возглавит его сербский режиссер, сценарист, продюсер и композитор.

«Это судьба. Я очень рад, что могу возглавить этот фестиваль для молодых талантливых людей. Рад, что смогу помочь тем, кто хочет создавать хорошее кино»,

— прокомментировал Кустурица своё назначение.

Кстати, режиссер стал почетным гостем фестиваля в 2022 году. Он дал концерт со своей группой и получил приз «За вклад в мировой кинематограф». «Таких людей, как Эмир Кустурица, открывающих новые пути в кинематографе, не так много, и они драгоценны», — рассказала вице-президент фестиваля Мария Зверева, вручая награду.

Анна Михалкова фото
Анна Михалкова
Фото: предоставлено Пресс-службой

То, что именно Кустурица станет президентом «Духа огня» — история оправданная. Напомним, инициатором создания фестиваля в 2002 году стал народный артист РФ, кинорежиссер Сергей Соловьев, он и являлся его бессменным президентом почти 20 лет. И именно Сергей Соловьев когда-то оценил дебют сербского режиссера. В 1981 году он показал на фестивале в Венеции свой первый фильм «Помнишь ли ты Долли Белл?» Мнение Сергея Соловьева, который входил в жюри, оказалось решающим: он лично вручил приз Кустурице. А теперь сербский режиссер будет оценивать кинодебюты участников.

Тема фестиваля в этом году – «Культура малых народов», представлены лучшие картины режиссеров из России и 16 стран мира.

В жюри Конкурса российских дебютов вошли: режиссер Алексей Мизгирев (председатель), актриса Анна Михалкова, режиссер Алексей Мегердичев, оператор Елена Иванова, композитор Райан Оттер, художник кино Сергей Февралев.

В жюри международного конкурса вошли: режиссер, сценарист, продюсер Павел Лунгин (председатель, Россия), киновед и кинокритик Гульбара Толомушова (Кыргызстан), режиссер и продюсер Бауддхаян Мукхерджи (Индия).

Кроме того, в рамках фестиваля представлена международная конкурсная программа фильмов для детей и юношества «Твое кино». Она включает международные и российские премьеры фильмов со всего мира, снятых для аудитории от 6 до 16 лет. В этом году участниками конкурса стали шесть фильмов из Китая, Индии, Ирана, Боливии, а также совместного производства Чили и Бразилии, Франции и Люксембурга.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Идем в театр на воде и на суше: 9 интересных спектаклей в мае
Куда сходить в начале и середине последнего месяца весны.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог