Константин Хабенский и Михаил Пореченков получили уникальные награды

Звездам МХТ вручили призы, придуманные Чеховым.
26 Октября 2018
Константин Хабенский
Константин Хабенский
Фото: Юрий Феклистов
Анатолий Белый* и Михаил Пореченков
Анатолий Белый* и Михаил Пореченков
Фото: Юрий Феклистов

В день рождения  Московского Художественного театра им. А.П. Чехова (ему сегодня исполнилось 120 лет) в Портретном фойе театра состоялось открытие памятника народному артисту СССР Художественному руководителю МХТ им. А.П. Чехова в 2000-2018 гг. О.П.Табакову (бюст выполнен по проекту академика Российской академии художеств Салавата Щербакова).

В церемонии приняли участие худрук МХТ Сергей Женовач, худрук Театра Олега Табакова Владимир Машков, Марина Зудина, министр культуры РФ В.Р. Мединский, руководитель департамента Культуры г. Москвы А.В. Кибовский, артисты театра и ученики Олега Павловича.

Владимир Машков и Владимир Мединский
Владимир Машков и Владимир Мединский
Фото: Юрий Феклистов

По окончании церемонии открытия памятника прошло ежегодное чествование артистов и сотрудников театра, работников Школы-Студии МХАТ и  Музея МХАТ, посвятивших Художественному театру не одно десятилетие своей жизни. По традиции бронзовыми памятными знаками «Чайка» награждаются люди, проработавшие в театре 15 лет, серебряными —  25 лет, золотыми — 30 лет. Людям, проработавшим в театре более 30 лет, вручаются ювелирные изделия с символикой МХТ.

Среди награжденных актеров в этом году были Андрей Давыдов (45 лет работы в театре), Виктор Кулюхин (40 лет), Игорь  Золотовицкий (35 лет), Анатолий Белый*, Алексей Агапов, Наталья Кочетова, Дарья мороз, Анастасия Скорик (по 15 лет).

Бронзовые знаки получили близкие друзья Константин Хабенский и Михаил Пореченкову, которые отдали МХТ по 15 лет работы в театре. Хабенский поблагодарил Олега Павловича Табакова, который в свое время пригласил Константина из Санкт-Петербурга в Москву. А Пореченков признался: «Эти 15 лет пролетели очень быстро… И мне уже скоро 50 лет. И вот награда «за выслугу лет».

Марина Зудина и Павел Табаков
Марина Зудина и Павел Табаков
Фото: Юрий Феклистов
Виталий Егоров
Виталий Егоров
Фото: Юрий Феклистов

Вручал награды Сергей Васильевич Женовач. Кстати, в 1901 году первые жетоны «Чайка» были подарены А.П. Чеховым актерам, игравшим в его пьесах «Чайка» и «Дядя Ваня». В октябре 1908 года к 10-летию Московского художественного театра был выпущен значок «Чайка» с тремя портретами: К.С. Станиславского, Вл.И. Немировича-Данченко и С.Т. Морозова. Значок вручался всем работникам, прослужившим в театре 10 лет.

В 1923 году к 25-летию театра Станиславский и Немирович-Данченко приняли решение о награждении почетным юбилейным значком «Чайка» актеров, проработавших 15 лет в театре и других работников театра за 25-летнию службу. В 2001 году Табаков ввел деление значков на золотые, серебряные и бронзовые, тем самым обозначив важность вклада сотрудников в общее театральное дело.

Филипп Янковский
Филипп Янковский
Фото: Юрий Феклистов
Ирина Мирошниченко
Ирина Мирошниченко
Фото: Юрий Феклистов
Виктор Хориняк с сыном Ваней
Виктор Хориняк с сыном Ваней
Фото: Юрий Феклистов

Еще одним подарком — уже для зрителей — к юбилею театра станет выставка в Зеленом фойе «Наши юбилеи», подготовленная Музеем МХАТ. Она посвящена трем круглым датам, отмечаемым в 2018 оду: 120-летию театра, 95-летию его Музея и 75-летию Школы-Студии МХАТ им. Вл.И. Немировича-Данченко. На выставке представлены материалы, как из истории театра, так и современные: фотографии, макеты, костюмы, театральные реликвии, эскизы, реквизит, подарки.

В день рождения театра на Малой сцене состоялся Вечер из цикла «Круг чтения», составленная из текстов Пушкина, Гоголя, Станиславского, Шекспира, Брехта. Режиссером программы «Вот тебе и Театр» выступила Марина Брусникина, которая много лет занимается поисками живого слова на сцене. В  постановке задействованы Ирина Мирошниченко и Евгений Киндинов, Нина Гуляева и Алена Хованская, Дарья Юрская и Павел Ващилин, Артем Быстров и Валерий Трошин  и др..

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции Российской Федерации
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля по знакам зодиака
«Четвертая неделя апреля хороша для размышлений о том, что хочется изменить в своей жизни и как взять на себя ответственность в трудных ситуациях. Но воплощать новые решения в жизнь и совершать крупные покупки лучше после 25 апреля, когда Меркурий выйдет из ретроградного движения», — говорит ведический астролог Руслана Краснова.

Гороскоп на неделю Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог