Ипотеку гасит государство? Какие льготы могут ждать призывники и их семьи

Список растет.
Олеся Киселева
|
04 Октября 2022
Фото: MOD Russia/via Globallookpress.com

Частичная мобилизация, которую объявили в России 21 сентября, вызвала у населения много вопросов, в том числе финансовых. Ведь у подавляющего количества мобилизованных граждан существуют определенные долговые обязательства перед банками, в том числе рассчитанные на много лет — например, по ипотеке. Что будет с этими долгами?

В СМИ активно обсуждается вопрос о кредитных каникулах и о дополнительной поддержке жен, детей и родителей призывников. 

Кроме того, сейчас заговорили о новом законопроекте.

 «В Госдуму собираются внести законопроект о выплате государством платежей по ипотеке мобилизованных граждан на период их службы и нахождения на фронте. Фактически государство будет гасить задолженность по ипотеке, когда лицо проходит военную службу»,

— цитирует Оксану Васильеву издание «РИАМО».

Доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве России Оксана Васильева объяснила, что мобилизованные граждане будет получать не менее 195 тысяч рублей в месяц.

Призванным в рамках частичной мобилизации и членам их семей также положены бесплатные путевки в санатории и бесплатный проезд в транспорте к месту лечения и обратно.

После демобилизации эти граждане получат статус ветеранов боевых действий, который обеспечит им такие же льготы и пособия, как и другим военнослужащим, а именно: 50-процентную скидку на оплату ЖКХ, дополнительные 15 дней оплачиваемого отпуска, повышенную пенсию и другое.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог