Григорий Лепс показал личную коллекцию икон стоимостью в 30 миллионов долларов

Артист рассказал о своей давней страсти.
05 Сентября 2018
Григорий Лепс
Григорий Лепс
Фото: Предоставлено организаторами мероприятия

В Государственном историческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Предивное художество»: иконы из собрания Григория Лепса. Артист представил уникальную коллекцию икон, которыми пополнялось его собрание в течение 20 лет.

На выставке были продемонстрированы редкие памятники иконописи и графики XVI – начала XX вв. До сих пор эта коллекция была неизвестна широкой публике и никогда не экспонировалась. С выходом в 2012 году фундаментального каталога собрания икон Григория Лепса эта часть его коллекции была по достоинству оценена специалистами и вошла в постоянный научный оборот. Данная выставка призвана впервые познакомить зрителя с большим и ценным собранием, продолжающим традиции частного собирательства в России.

Сегодня выставка открылась для посещения, а за день до официального старта Лепс лично рассказал о своей коллекции и даже устроил обзорную экскурсию для гостей мероприятия. По словам певца, коллекция будет пополняться. Так, артист мечтает вернуть в Россию икону, которую в свое время вывезли в Лондон. Стоимость коллекции специалисты оценивают в 30 миллионов долларов. 

В собрании встречаются как недорогие экспонаты, так и настоящие произведения искусства, стоимость которых начинается от полутора миллионов рублей. «У коллекционеров всегда есть такая вещь: «Вот эта икона не продается». Но есть «цена расставания», мы так ее называем, — поделился артист. — Если икона стоит, например, 100 рублей, то «цена расставания» будет 500». Экспозицию, насчитывающую более 200 предметов, жители и гости столицы смогут увидеть в течение двух ближайших месяцев.  

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Ребенок-Овен: характер, развитие и способности мальчиков и девочек
«Маленькие Овны очень активные, подвижные и неутомимые. Они не умеют и не любят лениться, им трудно усидеть на одном месте. Любопытство и безудержная энергия подталкивают их на поиски приключений», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог