Фильм Кирилла Серебренникова «ЛЕТО» примет участие в основном конкурсе Каннского кинофестиваля

Фестиваль пройдет с 8 по 19 мая 2018.
12 Апреля 2018
Ирина Старшенбаум и Рома Зверь в фильме "Лето"
Ирина Старшенбаум и Рома Зверь в фильме "ЛЕТО"

Фильм  Кирилла Серебренникова «ЛЕТО» примет участие в основном конкурсе Каннского кинофестиваля, который пройдет с 8 по 19 мая 2018.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Каннах объявили Президент фестиваля Пьер Лескюр и  генеральный представитель Тьерри Фремо.

Также в конкурсе представлены новые фильмы Маттео Гарроне, Жан-Люка Годара, Цзя Джанкэ, Хонг Сан Су, Ли Чан Дона, Спайка Ли, Джафара Панахи, Пола Павликовски. Жюри фестиваля в этом году возглавит австралийская актриса Кейт Бланшетт.

Напомним, что Кирилл Серебренников участвовал в официальной программе Каннского фестиваля «Особый взгляд» с фильмом «Ученик» (2015) и получил премию Франсуа Шале. Эта награда имени  французского журналиста  и кинохроникера вручается картинам, лучше других показывающим реалии современного мира.

«Мы очень гордимся тем, что наша картина попала в основной конкурс одного из самых значимых киносмотров в мире, — говорит Илья Стюарт, продюсер картины. — На мой взгляд, это доказательство того, что Кирилл Серебренников — режиссер мирового уровня, и в целом это большая победа российского кинематографа».

Сюжет картины основан на малоизвестной истории отношений Майка Науменко, его жены Натальи и Виктора Цоя. Она разворачивается летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. Этим летом Виктор записывает свой первый альбом, а Майк собирает группу «Зоопарк».

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Хочу похудеть, но еда соблазняет
Как сдержаться за праздничным столом и в ресторанах.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог