Эксперты назвали 5 способов сохранить деньги в кризис – и это не квартиры

Где больше шансы?
Олеся Киселева
|
07 Октября 2022
Падение рубля, покупка долларов, замена долларов
В какую валюту вложить рубль
Фото: 123RF/legion-media.ru

Традиционно считалось, что самые надежные способы сохранить деньги — вкладываться в золото или недвижимость. Но золото в последнее время дешевеет. А рынок недвижимости за время пандемии раздулся до пузыря, цены росли неоправданно. Сейчас они снижаются, тем более на рынке появилось много квартир от отъезжающих за рубеж.

Большинство экспертов считают, что в кризис сбережения лучше хранить в так называемых консервативных активах. Тех, которые приносят небольшой, но стабильный доход.

50% советуют держать в рублевом вкладе в банке. Да, ставки по депозитам сейчас небольшие — около 6% годовых. Но они хотя бы зафиксированы и позволяют покрыть будущую инфляцию (если верить аналитикам Центробанка). К тому же налог на прибыль по вкладам временно отменили.

20% — в облигациях. Это почти то же самое, что и рублевые вклады. Но доходность повыше. При этом есть разные облигации — на короткий и на длинный срок. Сейчас лучше брать те, которые рассчитаны на год-два, считают эксперты.

10% — в наличных рублях. Главное — чтобы какие-то средства были под рукой. Как говорится, на всякий пожарный. При этом держать слишком большую долю в них не стоит. Во-первых, есть риск кражи. Во-вторых, упущенная прибыль — это тоже по-своему убыток. А 6% годовых на дороге не валяются.

10% — в наличной валюте. Напомним, с начала года курсы доллара и евро к рублю сильно упали. Однако правительство и Центробанк без устали твердят, что курс рубля надо понизить. Так что есть вероятность, что валюта снова поднимется.

10% — в акциях. Но это рискованный инструмент.

По материалам «КП» 

Гороскоп на неделю 8 — 14 декабря для всех знаков зодиака
Неделя дарит расширение кругозора и общение с необычными людьми. Вы окажетесь в среде, где легко рождаются свежие идеи. Возможно неожиданное и перспективное предложение. Важно слышать других.




Новости партнеров



Звезды в тренде

Агата Муцениеце
актриса, модель
Оксана Самойлова
дизайнер, модель
Маргарита Симоньян
журналистка
Виктория Райдос
экстрасенс, ясновидящая, участница телешоу
Дмитрий Дибров
актер, журналист, музыкант, певец, продюсер, режиссер, телеведущий
Лариса Гузеева
актриса, телеведущая