Екатерина Вилкова стала копией Людмилы Гурченко

Создатели сериала «Шифр-2» открыли секреты съемок.
17 Сентября 2020
Кадр из сериала "Шифр-2"
Кадр из сериала "Шифр-2"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Прототипами для создания нарядов героиням сериала «Шифр-2», который сейчас показывает Первый канал, стали конкретные советские кинозвезды! По словам художника по костюмам сериала Регины Хомской «Анна (героиня Екатерины Вилковой) по своему характеру и по манере одеваться — это конечно же героиня Людмилы Гурченко из «Карнавальной ночи», Соня (персонаж Яны Дюбуи) очень похожа на учительницу из фильма «Весна на Заречной улице», а прототипом для Катерины (Лена Панова) послужила героиня фильма «Неоконченная повесть», на которую она очень похожа по характеру…

Кадр из сериала "Шифр-2"
Кадр из сериала "Шифр-2"
Фото: Предоставлено Первым каналом

А для новой героини сериала – мамы героя Олега Гааса (ее сыграла Наталья Суркова) – идеально «сели» вещи, которые нам подарили для съемок. Эти предметы одежды, сделанные хорошей портнихой, немного старомодные, но очень хорошо сшитые и этим попали в характер персонажа – завуча в провинциальном городе».

Во втором сезоне сериала действие происходит уже в 1957 году. Многое изменилось в жизни героинь, обладающими уникальными аналитическими способности и нестандартными идеями, с тех пор как они после войны вновь стали спецгруппой.

Ирина, Анна, Софья и Катерина продолжают раскрывать новые загадочные убийства, происходящие в Москве. Кстати, в новых сериях Яна Дюбуи была беременна не только в сценарии, но и в реальной жизни. Причем ее новорожденная тоже снимается в сериале – малышка появится на экране в третьем сезоне.

Кадр из сериала "Шифр-2"
Кадр из сериала "Шифр-2"
Фото: Предоставлено Первым каналом

«Женщина-следователь это не феномен, — рассказывает Вилкова. — Женщина — она же умное существо. Также есть женская интуиция. И еще природой заложено, что женщина может делать несколько дел одновременно… Наши героини набрасывают версии, развивают их, и результате приходят  к финальной  разгадке… Прежде всего,  хочется сыграть живого человека с чувствами, с эмоциями, не зацикливаясь на том, что мы расследуем преступление, что мы такие жутко занятые и жутко умные и занимаемся только работой…

У нас прекрасный художник по костюмам, она знает места, где найти винтажную одежду 50-х. Региночка нашла даже какие-то родные вещи, что-то шилось, а что-то действительно из того времени… У нашего сериала есть английский прототип, который сценарист изначально хорошо адаптировал под нашу действительность. Это не прямая калька, просто переведенная на русский язык. Наш «Шифр» скорее по мотивам английского мини-сериала «The Bletchley Circle» («Код убийства»). А во втором сезоне у нас началась уже практически самостоятельная история».

Кадр из сериала "Шифр-2"
Кадр из сериала "Шифр-2"
Фото: Предоставлено Первым каналом

В ретро-детективе также снялись Сергей Пускепалис, Олег Гаас, Светлана Колпакова, Светлана Тома, Екатерина Вуличенко (Рита) и другие звезды.

«Это один из тех проектов, над которым мы долго работали в процессе создания — и все сложилось, что довольно редко бывает, — признается бессменый режиссер сериала Вера Сторожева. – Может показаться, что для меня снимать новый сезон — это повторение уже имеющегося опыта, но нет, это — продолжение самой истории, поэтому я довольна».

«Мне нравится судьба моей героини, мне интересны изменения, которые происходят с ней, — уточняет Елена Панова. — После премьеры первого сезона я получила много отзывов с пожеланиями счастья моей героине, и, собственно говоря, в новом сезоне как раз происходят события, которые намекают на возможность счастливого будущего для нее».

Кадр из сериала "Шифр-2"
Кадр из сериала "Шифр-2"
Фото: Предоставлено Первым каналом

Съемки нового сезона проходили в Санкт-Петербурге, Москве, в Подмосковье и в Ленинградской области. Создателей консультировали математик, дешифровальщик из музея шифровальных Машин и другие специалисты. «Генерал-майор Следственного консультирующий нас по всем криминальным делам, сказал, что нас уже можно отправлять на место преступления в качестве оперов», — подчеркивает Сторожева.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Таро-гороскоп на апрель 2024 года для всех знаков зодиака
Апрель станет непростым месяцем. С первых дней Меркурий развернется и пойдет в обратном направлении, поэтому многие знаки окажутся перед выбором или их дела начнут буксовать. Каждому представителю зодиакального круга не помешает помощь или хотя бы совет. Карты Таро укажут правильный путь для каждого, с этими рекомендациями вы сможете избежать проблем и даже выбиться в лидеры.

Таро-гороскоп на апрель 2024 Овен




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог