Дмитрий Харатьян: «Моя «зашивка» от алкоголя оказалась фальшивой»

«Когда ты понимаешь про себя, что ты болен и тебе нужно что-то с этим делать, это первый шаг к тому, чтобы избавиться от этого», — подчеркнул Дмитрий.
22 Января 2015
Дмитрий Харатьян
Дмитрий Харатьян
Фото: ИТАР-ТАСС

Знаменитый актер Дмитрий Харатьян, который 21 января отпраздновал 55-летний юбилей, в честь дня рождения дал откровенное интервью. Любимец публики рассказал о личной жизни и не стал скрывать того, что у него были проблемы с алкоголем. 

За плечами Харатьяна — два брака. С первой женой Мариной Буримовой, родившей ему дочку Александру, актер познакомился в Высшем театральном училище имени М.С. Щепкина. Они прожили в браке несколько лет и развелись в 1988 году. 

«У нас из поколения в поколение одни и те же грабли. У моего дедушки вообще было пять жен. У меня всего две. Тут ничего не поделаешь. Я не считаю, что нужно сохранять семью. Это очень лукавая позиция: надо сохранять семью ради детей. А дети как будто ничего не понимают: в какой они атмосфере, ладят родители или не ладят. Как бы еще это хуже не отражалось на детях, чем если честно сказать друг другу, что мы не можем быть вместе и давай расстанемся. Мы не были разобщены с дочерью, мы общались, это были полноценные отношения», — отметил Дмитрий во время интервью Юле Меньшовой для программы «Наедине со всеми». 

Со вторым браком Харатьян решил не спешить и тянул с предложением руки и сердца на протяжении шести лет. Его избранница, актриса Марина Майко, терпеливо ждала. 

«Эти шесть лет — это было проявление моей ответственности и заботы о ее будущем. Первый брак дал мне опыт. Я понимал, что скоропалительно это решать нельзя. Она училась, она жила в другом городе, у нее были какие-то свои интересы, кроме меня. Я понимал, что, если я сейчас поставлю штамп в паспорте, это будет неправильно по отношению в первую очередь к ней, не ко мне», — признался актер. 

По словам Дмитрия Харатьяна, Марина очень помогла ему в ту пору, когда у него были проблемы с алкоголем. 

«Как-то я разговаривал с Гаркалиным, у него тоже была проблема, он сказал: «Для меня встал вопрос, быть или не быть, жить или не жить». А когда так встает вопрос, то, наверное, если у тебя инстинкт самосохранения еще какой-то остался, ты выбираешь жить. У меня ровно так же стоял вопрос. Это болезнь, это надо признать и понять, особенно тому человеку, который болеет. Когда ты понимаешь про себя, что ты болен и тебе нужно что-то с этим делать, это первый шаг к тому, чтобы избавиться от этого. Марина мне очень помогала, поддерживала, вызывала врачей. Она просто спасатель такой. Когда я с ней встретился, я год после развода был, еще два года я не пил, а потом у меня закончился срок «зашивки», которая оказалась фальшивой в результате. И через два года она узнала другого человека. Это было тяжелейшее испытание. В том числе и поэтому я не делал предложение. Я понимал, что рыльце-то в пушку. Нужен ли я ей буду такой?» — подчеркнул Дмитрий. 

Зашла речь и об отношении Харатьяна к возрасту: «Нестареющий — не такое плохое слово. Конечно, это обязывает выглядеть хотя бы немножко старше — если не старше внешне, то хотя бы опытнее. Потому что все равно какое-то отношение ко мне немножко как к мальчишке есть. Мужчина-актер, да еще и который выглядит моложе, — это даже не столько ответственность, сколько некая проблема, связанная как раз с актерской деятельностью. Потому что те роли, которые я мог играть до 35-40, я уже сыграл, старше я не могу, потому что я вроде выгляжу еще молодым, поэтому иногда возникает вакуум на роли. У меня были периоды, когда я был совершенно не востребован. Но вообще, я везунчик. Телефон не молчит. Но звонит гораздо меньше, чем прежде. Отношение к возрасту у меня философское. Вообще, жизнь печальна по сути своей. Понимаешь конечность жизни как таковой, предчувствие финала, который с годами становится все ближе, и от этого возникает печаль, потому что все мы смертны, и все закончится одинаково для всех, если говорить про жизнь не вечную, а жизнь земную». 

Правила жизни Дмитрия Харатьяна читайте здесь, а его роскошный загородный дом можно посмотреть здесь.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Прогноз на неделю 15 — 21 апреля по дате рождения
«Впереди невероятно солнечная неделя! Но потоки тепла и света ожидаются не от погоды и ясных дней, а от вашего позитивного настроения и желания поделиться своим внутренним теплом с окружающими», — говорит практикующий ведический астролог Ирина Орлова.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог