Дарья Жукова извинилась за скандальный снимок

Возлюбленная миллиардера Романа Абрамовича после скандала, разгоревшегося вокруг «расистского снимка», не стала отмалчиваться в стороне, а принесла извинения.
22 Января 2014
Дарья Жукова извинилась за скандальный снимок
Дарья Жукова
Фото: ИТАР-ТАСС
Дарья Жукова извинилась за скандальный снимок
Снимок Дарьи жуковой, приведший к скандалу
Фото: Анна Долгова

Возлюбленная миллиардера Романа Абрамовича, галерист Дарья Жукова, после скандала, разгоревшегося вокруг «расистского снимка», не стала отмалчиваться в стороне, а принесла извинения всем, чьи чувства оскорбила ее фотография. 

«Кресло на фотографии, использованное для иллюстрации интервью, — произведение норвежского художника Бьярне Мельгорда. Эта работа является современной версией известных объектов британца Аллена Джонса и творческим воплощением ответа художника на споры по поводу гендерных проблем и расовой политики, — отметила Жукова. — Мы сожалеем об использовании этого произведения для фотографии, поскольку оно оказалось "вырванным" из заложенного художником контекста, и ситуация усугубилась тем, что публикация материала совпала со всемирно важным Днем Мартина Лютера Кинга. Я абсолютно нетерпима к проявлениям расизма и приношу свои извинения всем, кого оскорбила эта фотография». 

Напомним, Дарья Жукова подверглась серьезным нападкам со стороны зарубежной прессы. Поводом для скандала стала публикация на страницах одного из российских онлайн-журналов интервью с Дарьей. Негодование вызвал снимок, сопровождающий статью. На фотографии героиня материала сидела на стуле в виде полуобнаженной темнокожей девушки. 

По стечению обстоятельств интервью появилось на сайте 20 января, в день, когда США отмечает национальный праздник — День Мартина Лютера Кинга, борца против расовой дискриминации. 

Одной из первых на публикацию откликнулась редактор FashionBombDaily.com Клэр Салмерс. По ее мнению, фотоснимок передает идею господства белого населения над чернокожими и представляет унижающий достоинство образ. «Тревожно, что этот онлайн-журнал выпустил такую статью именно сегодня. Это, несомненно, свидетельствует о незнании. Случаи, подобные этому, всегда служат напоминанием, что мы проделали большой путь, но нам предстоит еще идти и идти», — передает слова Салмерс о борьбе с расизмом «Газета.Ru». Редакция российского сайта быстро откликнулась на волну обвинений зарубежных СМИ. Фотография Жуковой была обрезана так, что на снимке остались видны только сапоги манекена.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Гороскоп с 15 по 30 апреля для всех знаков зодиака
Середину апреля Овнам рекомендуется встретить в спокойном расположении духа. Компромисса в рабочих дискуссиях удастся достичь к завершающей декаде месяца. Личные отношения ожидаются глубокими и пылкими.

Гороскоп с 15 по 30 апреля Телец




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог