Даша Жукова оказалась в центре международного скандала

Возлюбленная Романа Абрамовича, искусствовед Дарья Жукова, подверглась серьезным нападкам со стороны зарубежной прессы.
21 Января 2014
Дарья Жукова
Дарья Жукова
Фото: ИТАР-ТАСС
По стечению обстоятельств интервью появилось на сайте 20 января в День Мартина Лютера Кинга, борца против расовой дискриминации
По стечению обстоятельств интервью появилось на сайте 20 января в День Мартина Лютера Кинга, борца против расовой дискриминации
Фото: Анна Долгова

Возлюбленная Романа Абрамовича, искусствовед Дарья Жукова, подверглась серьезным нападкам со стороны зарубежной прессы. Поводом для скандала стала публикация на страницах одного из российских онлайн-журналов интервью с Дарьей. Негодование вызвал снимок, сопровождающий статью. На фотографии героиня материала сидела на стуле в виде полуобнаженной темнокожей девушки.

По стечению обстоятельств интервью появилось на сайте 20 января, в день, когда США отмечает национальный праздник — День Мартина Лютера Кинга, борца против расовой дискриминации.

Одной из первых на публикацию откликнулась редактор FashionBombDaily.com Клэр Салмерс. По ее мнению, фотоснимок передает идею господства белого населения над чернокожими и представляет унижающий достоинство образ. «Тревожно, что этот онлайн-журнал выпустил такую статью именно сегодня. Это, несомненно, свидетельствует о незнании. Случаи, подобные этому, всегда служат напоминанием, что мы проделали большой путь, но нам предстоит еще идти и идти», — передает слова Салмерс о борьбе с расизмом «Газета.Ru».

Редакция российского сайта быстро откликнулась на волну обвинений зарубежных СМИ. Фотография Жуковой была обрезана так, что на снимке остались видны только сапоги манекена. Кроме того, в комментариях под статьей журналисты подробнее рассказали о кресле, на котором сидит Дарья Жукова, и обратились к читателям с извинениями: «Дорогие читатели, редакция категорически против идей расизма, угнетения и унижения людей в каком бы то ни было виде. Это кресло мы рассматриваем исключительно в контексте искусства и не более того. Приносим свои извинения всем нашим читателям, кого оскорбили опубликованные снимки. Скульптура, на которой сидит Дарья, — работа британского художника, одного из культовых представителей поп-арта, Аллена Джонса, снискавшего славу серией скульптур Chair, Table and Hat Stand (1969), представляющими из себя мебель в виде женских фигур. Основной темой его скульптур был эротизм и фетишизм. К 70-летию художника музей Tate провел ретроспективу его работ».

 Скульптура Аллена Джонса -  прототип того стула на котором сидит Дарья
Скульптура Аллена Джонса - прототип того стула на котором сидит Дарья
Фото: EastNews.ru
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Яблочный пирог «Букет роз»: рецепт красивого и вкусного лакомства от Сергея Малоземова
«Рецепт недели на этот раз — пирог с цветами! Получается воздушный инежный пирог, который точно порадует не только вкусом, но и красотой.Пользы тут, конечно, мало. Но мы уверены, что вы вряд ли станете готовитьтакое сладкое каждый день», — говорит телеведущий и врач по образованию Сергей Малозёмов.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог