Артисты МХАТ им. Горького подали в суд на худрука

У актеров накопилось слишком много претензий к режиссеру Эдуарду Боякову.
17 Января 2020
Эдуард Бояков
Эдуард Бояков
Фото: ТАСС

В Пресненском суде Москвы рассмотрят иск актеров МХАТа имени Горького к худруку театра Эдуарду Боякову. Скандал в одном из старейших театров столицы набирает грандиозные обороты. Он назревал давно, но мало кто мог подумать, что дело закончится судом.

Артисты МХАТа жалуются на дискриминацию и нарушение их прав. Иск к Боякову подали сразу семь ведущих актеров. Они недовольны тем, что с приходом нового худрука они потеряли возможность работать на сцене.

«У меня есть знакомые по обе стороны баррикад в этом театре, — рассказывал накануне актер Сергей Марочкин. — Один мой товарищ поддержал Боякова, репетирует с ним и даже считает, что театр вырос и наконец выйдет из затишья. Только вот недавно Бояков урезал зарплаты протестующим и начислил их поддержавшим. Другой мой товарищ — ярый сторонник Дорониной, и его зарплата упала с 70 до 20 тысяч рублей. Кроме того, его выселили из МХАТовского общежития и подрабатывать не отпускают. Я бы на его месте давно ушёл и перестал воевать, ведь на это можно положить жизнь. Но он сказал мне, что пойдёт до конца. Начислив зарплату своим сторонникам, Бояков окончательно разругал два лагеря, что стало сказываться на качестве спектаклей. Скоро те, кто за Доронину, лишатся всех своих ролей и будут просто сидеть в театре за 20 тысяч. (Меньше платить им не получится по закону). Да и недовольных артистов осталось 5-7 человек, а скоро и их выживут».

Известно, что раньше артисты театра играли по 50-60 спектаклей за четыре месяца, а позже их начали лишать ролей и снимать с них премии: таким образом актёров наказали за их отказ переходить на срочные договоры и несогласие пойти на «уничтожение спектаклей, любимых зрителем». Артисты требуют признать незаконность манипуляций работодателя с договорами, а также установить наличие в театре дискриминации.

Напомним, Эдуард Бояков возглавил МХАТ имени Горького около двух лет назад. Его заместителем по литературной части стал писатель Захар Прилепин, а экс-руководитель театра Татьяна Доронина была назначена на почетную должность президента.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог