Алена Водонаева: «Вирус, который отменит Каннский фестиваль»

Вот уже третий месяц весь мир борется с китайским коронавирусом, который добрался до сердца Европы...
01 Марта 2020
Алена Водонаева
Алена Водонаева
Фото: Instagram*.com

Вот уже третий месяц весь мир борется с китайским коронавирусом, который добрался до сердца Европы — Италии. Под угрозой оказались многие мировые события — конкурсы и фестивали.

«Мы почти привыкли к разного рода эпидемиям, угрожающим человечеству. Их появление — всегда сенсация, но исчезают они незаметно для всех. Так было с эболой, птичьим и свиным гриппом, вирусом Зика и не только. Вот и новый китайский вирус нередко подозревают в том, что он отвлекает мир от более важных глобальных проблем. Однако «венценосная» зараза начала практически сразу бить по карманам, причем не только государственных структур, борющихся с эпидемией, но и миллиардеров, и звезд шоу-бизнеса.

Евгений Плющенко и Яна Рудковская с сыном Александром
Евгений Плющенко и Яна Рудковская с сыном Александром
Фото: Instagram*.com

В Италии модные показы проходят без гостей, венецианский карнавал прошел по сокращенной программе. У прославленного российского пианиста Дениса Мацуева сорвались гастроли по итальянским городам. Яна Рудковская призналась, что из-за эпидемии уже пришлось отменить ледовые шоу Евгения Плющенко в Китае, а гастроли в Европе под угрозой срыва, как и семейный отдых на Мальдивах. К счастью, Россию эпидемия пока обходит стороной. Несколько заболевших в карантине, а гастролям отечественных артистов внутри страны ничего не угрожает. По крайней мере, пока.

Денис Мацуев
У Дениса Мацуева отменили гастроли по итальянским городам
Фото: Гавриил Григоров/ТАСС

Но, как по мне, главная интрига — предстоящие крупные конкурсы и фестивали. В мае должно пройти «Евро­видение» в Нидерландах, где недавно выявили первый случай. Примерно в это же время стартует Каннский кинофестиваль, а Франция уже объявила о нескольких десятках зараженных. Так что не исключено, что нас ждет «Евровидение» без зрителей и Каннский кинофестиваль без красной дорожки. Почему это реально? Как минимум потому, что в Италии эту практику уже применили на Неделе моды, а в Японии всерьез обсуждают отмену Олимпиады-2020. В международном олимпийском комитете так и сказали, что в условиях пандемии — игры, возможно, отменят. Если что-то из отмеченного произойдет, это станет прецедентом и вряд ли кто-то осмелится называть коронавирус псевдоэпидемией. Каннский кинофестиваль проходил по сокращенной программе последний раз больше 50 лет назад — в 1968 году из-за массовых беспорядков во Франции, а «Евровидение» за свою 64-летнюю историю никогда не срывалось. Пару лет назад на песенный конкурс, проходящий на Украине, должна была отправиться россиянка Юлия Самойлова, но ей запретили въезд в страну. Тогда организаторы «Евровидения» предложили транслировать выступление Юлии из России, но стороны не договорились. Возможно, в условиях пандемии этот сценарий может стать реальностью для фестивалей и конкурсов. Представляете себе виртуальные Канны-2020? Я — нет.

Эту колонку я пишу в Лондоне, где уже выявлено несколько случаев заражения коронавирусом. И несмотря на то что об этом тут говорят на каждом углу, паники среди британцев и туристов я не заметила. Музеи переполнены, улицы кишат гостями столицы, королевские гвардейцы по-прежнему неподвижно стоят у Букингемского дворца, а маски встретишь далеко не на каждом. Волков бояться — в лес не ходить».

* Организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена
События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Накроет волной счастья и успеха: знаки зодиака, которых ждут позитивные перемены с 19 апреля
Венера соединилась с Меркурием, образовывая позитивный аспект. Партнерам будет легче договориться, ссоры и конфликты сойдут на нет. А те, кто еще не обрел чистого счастья, должны приготовиться к переменам. 




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог