Александр Васильев стал главным героем фильма о костюмах из киносказок

Историк моды первым оценил выставку «Образ сказочного персонажа в кино»

Киностудия имени М. Горького при финансовой поддержке Министерства культуры РФ открыла в главном здании на улице Эйзенштейна в Москве выставку «Образ сказочного персонажа в кино». На ней представлены уникальные костюмы, аксессуары и предметы бутафории, специально созданные для съемок любимых отечественных киносказок.

Все желающие уже сейчас могут оценить экспозицию дистанционно – на официальном сайте киностудии им. Горького работает виртуальный тур с полным описанием для каждого экспоната.

На выставке представлены раритетные костюмы, задействованные в фильмах легендарного советского режиссера-сказочника Александра Роу: «Королевство кривых зеркал» (1963), «Морозко» (1964), «Огонь, вода и… медные трубы» (1968), «Варвара-краса, длинная коса» (1969) и «Финист – Ясный сокол» (1975). А также костюмы из фильма Михаила Юзовского «После дождичка в четверг» (1985) и аксессуары из сказок разных лет.

Красная королевская мантия с длинным шлейфом и причудливые бархатные кафтаны из «Королевства кривых зеркал» соседствуют с золотистым «дутиком» Кощея в исполнении Олега Табакова («После дождичка в четверг») и кожаной курткой колдуна Картауса c металлическими эполетами и окантовкой из деревянных «клыков» и меха («Финист – Ясный сокол»).

Стилизованная вязаная кольчуга, расшитые жемчугами и каменьями камзолы, платье с рукавами-фонариками, роскошная накидка с мехом на воротнике – это уже одежда в сказочном русском стиле. А ещё всевозможные короны, сапоги, сумочки и шапки.

Модели соединяют в себе реальные фольклорные мотивы, условность и фантазию кино, а также прогрессивные модные находки. Народные и абстрактные узоры, кружева и вышивки, металлизированная нить и инкрустации, яркие цвета в неожиданных сочетаниях. Подобные решения очень выразительны в кино жанра фэнтези, но также актуальны для высокой моды. Похожие образы сегодня можно встретить в коллекциях ведущих дизайнеров.

«Выставка очень красиво подготовлена. Она аккуратна – замечательные костюмы в хорошем состоянии и очень привлекательная сценография. Состав полностью соответствует заданной теме – это сказочные костюмы киностудии имени М. Горького. Все примеры, которые представлены, крайне интересны. Об этом снят документальный фильм, скоро вы его увидите на экране», – рассказал Александр Васильев.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Розовая Луна перемен: знаки зодиака, жизнь которых изменится к лучшему после Полнолуния 24 апреля
В этот раз пик активности ночного светила произойдет в созвездии водного знака зодиака. Скорпион — это всегда искушение, интриги и страсть. Как вы успели догадаться, карьера будет мало кого привлекать. Однако это Полнолуние можно считать отправной точкой к успеху в работе и повышению доходов. Вот что нужно для этого сделать.




Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог