5 культовых композиций Эннио Морриконе

7Дней.ru вспоминает самые известные мелодии ушедшего из жизни композитора.
06 Июля 2020
Эннио Морриконе
Эннио Морриконе
Фото: LEGION-MEDIA

Сегодня на 92-м году жизни скончался Эннио Морриконе. За долгую карьеру легендарный композитор написал более четырех сотен песен, многие из которых стали саундтреками к полюбившимся зрителям кинолентам. В память о знаменитом итальянце 7Дней.ru вспоминает пять его самых известных музыкальных творений.

1. «Chi Mai» — «Профессионал»

Композиция «Chi Mai» («Кто бы ни...»), написанная Морриконе в 1971 году, долгие годы звучала в малоизвестных фильмах и сериалах, а также в рекламных роликах. Мировая популярность пришла к песне лишь спустя 10 лет после выхода — в 1981 году, когда французский режиссер Жорж Лотнер использовал ее в качестве саундтрека к своему боевику «Профессионал», главные роли в котором сыграли Жан-Поль Бельмондо и Робер Оссейн.

2. «Mille Echi» — «Спрут» 

Еще одной визитной карточкой композитора стала мгновенно узнаваемая музыка к детективному сериалу «Спрут», который вышел на итальянские экраны в 1984 году, а спустя два года был показан в СССР.  Миллионы советских зрителей рыдали, когда бесстрашный борец с мафией комиссар Коррадо Каттани (Микеле Плачидо) погиб под пронзительный саундтрек Морриконе.

3. «Печаль расставания» — «72 метра»

В 2004 году Эннио написал саундтрек «Печаль расставания» («The Griff Of Parting») к российскому фильму-катастрофе «72 метра». Любопытно, что режиссер Владимир Хотиненко лично ездил в Рим, чтобы уговорить Морриконе написать музыку к картине. И не прогадал. И сама лента, и итальянский композитор были награждены «Золотыми Орлами».

4. Саундтрек к вестерну «За пригоршню долларов»

Саундтрек к спагетти-вестерну 1964 года «За пригоршню долларов» — первой части «долларовой трилогии» с Клинтом Иствудом — стал для молодого итальянского композитора пропуском в большое кино.

5. Саундтрек к фильму «Однажды в Америке»

Еше одной полюбившейся зрителям стала музыка, написанная Морриконе к гангстерской драме режиссера Серджо Леоне «Однажды в Америке» (1984). За яркий саундтрек эксперты предрекали композитору долгожданный «Оскар», однако во время перемонтажа вступительных титров имя Эннио было ошибочно вырезано, что по правилам академии сделало невозможным его номинацию на главную мировую кинопремию.

События на видео
Подпишись на наш канал в Telegram
Идем в театр на воде и на суше: 9 интересных спектаклей в мае
Куда сходить в начале и середине последнего месяца весны.



Новости партнеров




Звезды в тренде

Анна Заворотнюк (Стрюкова)
телеведущая, актриса, дочь Анастасии Заворотнюк
Елизавета Арзамасова
актриса театра и кино, телеведущая
Гела Месхи
актер театра и кино
Принц Гарри (Prince Harry)
член королевской семьи Великобритании
Меган Маркл (Meghan Markle)
актриса, фотомодель
Ирина Орлова
астролог