«Сто лет одиночества» фото
«Сто лет одиночества»
Фото: кадр из сериала

«Сто лет одиночества»: долгожданная экранизация культового романа

Спустя не 100, но почти 60 лет!
Иван Афанасьев
|
17 Декабря 2024
2024
драма, фэнтези, история
Режиссер Алекс Гарсия Лопес, Лаура Мора Ортега
Колумбия
IMDb8.6
Кинопоиск8.5
7.8

Когда-то Хосе и Урсула, двоюродные брат и сестра, полюбили друг друга, невзирая на свое родство. Однажды Хосе убил своего соперника, который потом все время призраком висел над душой и мешал возлюбленным нормально жить. Поэтому они, прихватив кое-какие пожитки, ушли далеко за непреодолимые горы, мечтая обосноваться у почти мифического океана. Вслед за ними потянулись и другие жители деревни, которые и стали жителями Макондо, города, обреченного на вечные страдания в поисках счастья. Из поколения в поколение они будут страдать от проклятия, которое не в силах прервать.

«Сто лет одиночества» фото
«Сто лет одиночества»
Фото: кадр из сериала

Экранизацию «Ста лет одиночества», эпического (в первоначальном своем смысле, т.е. от слова «эпос») произведения Габриэля Гарсиа Маркеса, ждали много лет, но дотошный писатель категорически отказывался давать права на книгу, считая ее не экранизируемой. И это логично, ведь в ранние годы Маркес сам работал сценаристом и знал, как делается кино. Например, в 1983 году вышел фильм «Эрендира» Руя Герры по мотивам рассказа Маркеса, адаптированного им самим. Самое смешное, что де-факто у Netflix экранизация «Ста лет» все равно не первая: в 1984 году вышел японский (!) фильм «Прощай, ковчег», созданный по мотивам книги, пускай и без необходимой на то санкции — Маркес своего разрешения не давал. Всем хотелось экранизировать этот «новый Новый Завет», как его назвал один из критиков. В итоге это случилось с согласия наследников писателя, в том числе режиссера Родриго Гарсиа, его сына, который с 2019 года грезил об идее экранизации книги в родной Колумбии.

«Сто лет одиночества»
Фото: кадр из сериала

Результат получился… неоднозначным. И дело даже не в самом сериале: по гамбургскому счету с ним все в порядке и даже отлично: книгу он повторяет дословно (местами даже чересчур, приводя многие известные цитаты из нее при помощи закадрового рассказчика). Не читавшему первоисточник зрителю должно быть и вовсе крайне интересно: создатели собрали потрясающих актеров, многие из которых даже не актеры, а жители тех мест, где снимали сериал. Локации мистического города Макондо сделаны просто потрясающе — пожалуй, их стоило бы сохранить для потомков и превратить в музей «Ста лет одиночества». Сценарию вроде бы и удается сохранить метафизику книги (это ощущение магической неопределенности и роковой предрешенности) и сделать действо достаточно увлекательным, чтобы смотреть с интересом.

«Сто лет одиночества» фото
«Сто лет одиночества»
Фото: кадр из сериала

Так в чем же тогда проблема? Наверное, в том, что произведению Маркеса экранизация в принципе не нужна. Это вторичное по отношению к книге произведение, которое слишком уж старательно пытается сохранить ее интонацию. Дорогое (говорят, что съемки сериала принесли в экономику Колумбии аж $52 миллиона — это очень много), красивое, очень вышколенное, но слишком уж «сделанное». И от этого выглядящее довольно искусственно. Впрочем, если даже в таком виде сериал станет поводом для того, чтобы новая публика (для которой он, очевидно, и создан) ознакомилась с вневременным произведением Маркеса, скажем ему за это спасибо. Ругать его не хочется, но и хвалить тоже как будто особо не за что. Либо похвалу сразу адресовать колумбийскому писателю пополам с продакшеном Netflix.

События на видео
{{ label }}



Новости партнеров