Пару месяцев назад российская общественность возмутилась известию о том, что Мосфильм и Тигран Кеосаян хотят переснять советский фильм «Белорусский вокзал», перенеся действие картины в современность и заменив ветеранов Великой Отечественной на афганцев. Против этой идеи высказались и сами ветераны Афгана, и режиссер оригинальной ленты Андрей Смирнов, заявивший, что не благословит Кеосаяна на съемки, и даже Иван Ургант в своем вечернем шоу. В итоге Кеосаян ретировался, написав в соцсетях, что, мол, не в курсе, откуда вообще пошли лживые слухи о его намерении переснять культовый фильм.
Реакция российского общества, посчитавшего кощунством создать ремейк картины Смирнова, понятна – «Белорусский вокзал» до сих пор считается одним из лучших советских фильмов о Великой Отечественной войне. Причем никакой войны в ленте на самом деле нет: ее действие разворачивается через несколько лет после победы, рассказывая о друзьях-ветеранах, встретившихся на похоронах своего боевого товарища. Интересно, что этот фильм, как и другие значимые картины советского периода, мог бы никто не увидеть – его пытались запретить несколько раз, начиная с этапа подготовки сценария и выбора режиссера.
Белорусский вокзал – незримый герой картины. Для фронтовиков он был своеобразным символом войны, ведь именно оттуда 22 июня 1941 года отправлялись военные эшелоны и туда же они приезжали 9 мая 1945 года. Для режиссера Андрея Смирнова снять фильм с таким заглавием было невероятно важно. В годы войны самому будущему режиссеру было всего 14 лет, однако позднее его отец Сергей Смирнов*, будучи ведущим программы «Рассказы неизвестных героев», посвятил долгие годы поиску солдат, совершивших подвиги. Со многими из них встречался и Смирнов-младший, с юности проникнувшийся историями фронтовиков.
На старте работы над «Белорусским вокзалом» Андрею Смирнову было всего 27 лет, отчего многие его решения по съемочному процессу оспаривались киностудией и министерством культуры. Тем паче что Смирнов подозревался еще и в антисоветских взглядах, а снимаемый им фильм, по мнению чиновников, был пропитан упадническими настроениями.
Дело в том, что сценарий драматурга Владимира Трунина до того, как им заинтересовался Смирнов, уже много лет лежал на Мосфильме. Автора несколько раз просили его переписывать, а после студия и вовсе расторгла со сценаристом договор. В режиссерское кресло сначала собирались позвать Ларису Шепитько, но ей идея картины не понравилась. И тогда сценарий перешел к Андрею Смирнову. Он нашел драматурга Трунина в киноэкспедиции в Средней Азии, чтобы вместе доработать скрипт. Однако министерство культуры плоды совместных трудов сценариста и режиссера не впечатлили: дескать, фронтовики в тексте показаны неудачниками и дебоширами, а сотрудники милиции – бесчестными разгильдяями. Из сценария пришлось вырезать несколько сцен, и съемки наконец начались.
Кастинг актеров на главные роли также проходил не без эксцессов. С сомнением и недоумением чиновники восприняли решение Смирнова позвать в картину о фронтовиках двух комедийных (как считалось тогда) актеров – Анатолия Папанова и Евгения Леонова. На самом деле Папанов на роль бывшего радиста, а ныне бухгалтера Дубинского подходил идеально – ведь он и сам попал на фронт с первых же дней войны и о том, что такое дружба боевых товарищей, знал не понаслышке. Дубинского в «Белорусском вокзале» вполне мог сыграть Иннокентий Смоктуновский, но режиссер выбрал Папанова и не прогадал – актер мечтал о серьезной драматической роли и прекрасно проявил себя.
Для Евгения Леонова «Белорусский вокзал» оказался первым фильмом о войне, поэтому стал знаковым. Актер много раз признавался, что картина Смирного – одна из его самых любимых. «Этот маленький, обыденный человек высок и красив... Я его очень люблю», – говорил про своего персонажа Леонов.
Однако гораздо сложнее ситуация разворачивалась с Ниной Ургант, которую режиссер позвал на роль бывшей фронтовой медсестры Раи. Против ее кандидатуры по неизвестным причинам выступала сама министр культуры Екатерина Фурцева. Она хотела видеть в фильме то Ию Саввину, то Инну Макарову, но Андрей Смирнов был непреклонен в своем выборе. Наконец, когда режиссер поставил ультиматум, пригрозив уйти из картины, чиновники согласились пойти ему навстречу. В итоге успех картины был так велик, а Нина Ургант так проникновенно отыграла свою роль, что Фурцева была вынуждена признать ошибку. «Простите, я была не права», – написала она в телеграмме для Ургант.
Центральное место в популярности картины занимает песня «Нам нужна одна победа», написанная Булатом Окуджавой и Альфредом Шнитке специально для фильма. Поначалу Нина Ургант предполагала, что споет под гитару одну из песен Клавдии Шульженко, однако с решением Смирнова записать что-то другое спорить не стала. И вскоре, увидев, как на съемочной площадке под произведение Окуджавы плачут актеры, поняла, насколько точным было чутье Андрея Смирнова. Теперь самым сложным для актрисы было самой не поддаться эмоциям и не прослезиться в кадре – по задумке режиссера, во время исполнения песни плакать должны были все, кроме Раи. Сцену удалось снять далеко не с первого дубля, однако она получилась невероятно душевной и позднее обрела статус культовой.
В одном из интервью Нина Ургант рассказывала, что уже в 80-е к ней на улице подошли двое мужчин бандитской наружности. Актриса испугалась, но, как выяснилось, напрасно – прохожие встали перед ней на колени: «Спасибо! Спасибо вам! За Победу и за «Белорусский вокзал».
Существует легенда, что исполнение песни «Нам нужна одна победа» Ниной Ургант растрогало не только обычных зрителей и самих фронтовиков, но и Леонида Брежнева. Картину якобы все-таки чуть не запретили, однако ее успел посмотреть генсек, начав характерно всхлипывать на песне о десантном батальоне, – так «Белорусский вокзал» был спасен.